Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная > Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

01.07.2015  Всегда ли организация, произведшая отходы, является их собственником?
Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» (далее – Закон) производителем отходов является юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, экономическая деятельность, жизнедеятельность которого приводит к образованию отходов.
Также вышеуказанной статей определено, что собственник отходов - юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, приобретшее право владения, пользования и распоряжения отходами (включая образовавшиеся в результате его экономической деятельности, жизнедеятельности) в порядке, установленном данным Законом и иными актами законодательства.
При этом подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 3 Закона установлено, что право собственности на отходы приобретает производитель отходов с момента образования отходов, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов.
Таким образом, производитель отходов может не являться их собственником в соответствии с требованиями законодательства, либо отсутствие указанного права должно быть прямо предусмотрено в договоре, на основании которого производитель осуществляет конкретную экономическую деятельность, в результате которой образуются отходы.
© Комитет государственного контроля Республики Беларусь, 2011-2021 г.
Дизайн и разработка: БЕЛТА
Разработка версий сайта:
Группа компаний «ЦВР «Октябрьский»