Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

31.05.2012

В какие сроки должны производиться расчеты за закупаемый у населения домашний скот и молоко? Предусмотрены ли меры ответственности за  несвоевременность таких расчетов?

Расчеты за закупаемые у физических лиц молоко и скот должны производиться организациями в первоочередном порядке.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.07.2003 № 302 «О расчетах за закупаемые у физических лиц молоко и скот и внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359» они могут производиться как в денежной, так и в неденежной форме.  В денежной форме – не позднее 15 календарных дней со дня приобретении указанной продукции. В неденежной – в порядке и сроки, установленные в договоре, который должен носить исключительно добровольный характер – «понуждение организациями физических лиц к заключению указанного договора не допускается».
В соответствии с пунктом 2  вышеназванного Указа руководители организаций, допустившие нарушения  порядка и сроков расчетов за закупаемые  у физических лиц  молоко и скот, несут персональную ответственность, вплоть до освобождения  от занимаемых должностей.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь