Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

28.04.2012

Организация по одному из договоров при экспорте товаров не смогла завершить в установленные сроки внешнеторговые операции. Можно ли продлить эти сроки или наказание за нарушение в данном случае неизбежно?

Наказание за нарушение в данном случае неизбежно, так как организацией нарушен порядок проведения внешнеторговых операций. В частности, если не обеспечено завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме при экспорте, как предусмотрено законодательством (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 – не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров), то в соответствии с частью 1 статьи 11.37 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) на юридическое лицо налагается штраф в размере до двух процентов от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операций. Кроме того, на виновное лицо налагается штраф в размере до 30 базовых величин. 
Организация могла бы продлить сроки завершения внешнеторговой операции, если бы она в установленном порядке (в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22.04.2009 № 52) заранее обратилась в Национальный банк, чтобы  получить  разрешение на продление срока завершения внешнеторговой операции до истечения срока, установленного для  завершения внешнеторговой операции.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь