Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

20.01.2012

Комитет госконтроля рассматривает все поступившие в его адрес обращения граждан? В частности, рассматривают ли органы Комитета госконтроля обращения о неисполнении договора подряда?

Статьей 10 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» предусмотрено, что обращения подаются в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях. Если же в организацию поступает письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не относится к компетенции данной организации, то такое обращение должно быть направлено на рассмотрение в организацию в соответствии с  компетенцией, а заявитель в установленном порядке должен быть об этом уведомлен.
В соответствии с частью первой статьи 1 Закона  Республики Беларусь «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах» Комитет государственного контроля является государственным органом, осуществляющим государственный контроль за исполнением республиканского бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, а также по иным вопросам в соответствии с законами и решениями Президента Республики Беларусь.
Кроме этого, органы финансовых расследований защищают права и законные интересы граждан в экономической сфере независимо от их гражданства, социального, имущественного и иного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования и языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, других обстоятельств, а также права и законные интересы организаций в указанной сфере (статья 5 Закона Республики Беларусь «Об органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь»).
В соответствии со статьей  656 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон.
В связи с этим для разрешения спора необходимо обращаться в суд первой инстанции в порядке, установленном Гражданским процессуальным Кодексов Республики Беларусь (глава 24).

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь