Главная / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

18.05.2018

Подлежат ли привлечению к административной ответственности члены конкурсной комиссии за нарушения порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств предприятия?

Подлежат, при условии наличия в их действиях соучастия. 


Так, диспозиция ст. 11.77 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающей ответственность за нарушение требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, не содержит условия привлечения к административной ответственности нескольких должностных лиц общества, в том числе всех членов конкурсной комиссии. 


Вместе с тем совершение одного и того же административного правонарушения несколькими лицами возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 2.4 КоАП, то есть в форме соучастия. 


В соответствии с данной нормой действующего законодательства соучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. 


При этом в ч. 8 ст. 2.4 КоАП по этому поводу сказано, что ответственность организатора и пособника наступает по той же статье Кодекса, что и ответственность исполнителя. 


Таким образом, если в ходе ведения административного процесса будет установлено, что члены конкурсной комиссии общества имели единый умысел на совершение вышеуказанного административного правонарушения, то они будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.77 КоАП. 


В случае не установления единого умысла со стороны членов конкурсной комиссии, ответственности подлежит лицо, за которым закреплены прямые обязанности на совершение определенных действий либо председатель конкурсной комиссии.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь