Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная > Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

18.05.2018  Подлежат ли привлечению к административной ответственности члены конкурсной комиссии за нарушения порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств предприятия?
Подлежат, при условии наличия в их действиях соучастия. 

Так, диспозиция ст. 11.77 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающей ответственность за нарушение требований к порядку осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, не содержит условия привлечения к административной ответственности нескольких должностных лиц общества, в том числе всех членов конкурсной комиссии. 

Вместе с тем совершение одного и того же административного правонарушения несколькими лицами возможно лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 2.4 КоАП, то есть в форме соучастия. 

В соответствии с данной нормой действующего законодательства соучастием в административном правонарушении признается умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. 

При этом в ч. 8 ст. 2.4 КоАП по этому поводу сказано, что ответственность организатора и пособника наступает по той же статье Кодекса, что и ответственность исполнителя. 

Таким образом, если в ходе ведения административного процесса будет установлено, что члены конкурсной комиссии общества имели единый умысел на совершение вышеуказанного административного правонарушения, то они будут привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.77 КоАП. 

В случае не установления единого умысла со стороны членов конкурсной комиссии, ответственности подлежит лицо, за которым закреплены прямые обязанности на совершение определенных действий либо председатель конкурсной комиссии.  
© Комитет государственного контроля Республики Беларусь, 2011-2018 г.
Rating All.BY
Дизайн и разработка БЕЛТА