Комитет государственного контроля Республики Беларусь
Главная > Пресс-центр > Публикации о КГК
Пресс-центр

Публикации о КГК

12.06.2012 Доклад
Президент принял с докладом Председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона, который доложил о деятельности КГК в январе — мае текущего года, а также о результатах контроля за выполнением ряда поручений Президента.
Одной из тем доклада стала проверка, проведенная КГК на 17 объектах мелиорации в 9 районах Брестской и Гомельской областей. Как установлено, при проведении мелиоративных работ имеется реальная возможность сэкономить бюджетные средства еще на стадии планирования. Если предложенные подходы к экономии средств распространить на все объекты мелиорации страны, то можно сэкономить 150 млрд. рублей.
Александр Якобсон подытожил:
— Проверки показали, что средства, выделенные на это столь важное для государства мероприятие, расходуются крайне расточительно.
Президент также заслушал доклад о результатах контроля за ходом реконструкции молочнотоварных ферм. До сих пор не везде обеспечен надлежащий темп работ, существует дефицит собственных средств, необходимых для реконструкции, затягивается разработка проектно–сметной документации. Однако в целом, по мнению главы КГК, в стране есть все возможности для того, чтобы поставленная задача была реализована.
В ходе рабочей встречи обсуждалась и тема строительства дорог между Минском и областными центрами. В частности, был поднят вопрос удешевления стоимости реконструкции автодороги М–5 (Минск — Гомель). Здесь также есть большие резервы для экономии финансовых средств.
Президент поручил Председателю КГК и в дальнейшем обеспечивать надлежащий контроль по основным направлениям социально–экономического развития страны.
© Комитет государственного контроля Республики Беларусь, 2011-2020 г.
Дизайн и разработка: БЕЛТА
Разработка версий сайта:
Группа компаний «ЦВР «Октябрьский»