Главная / О Комитете / Председатель / Рабочие встречи и поездки

Рабочие встречи и поездки

20.04.2022

Коллегия Комитета госконтроли рассмотрела результаты контроля на потребительском рынке и рынке лекарств

Коллегия Комитета госконтроли рассмотрела результаты контроля на потребительском рынке и рынке лекарств
В Комитете госконтроля 21 апреля 2022 года состоялось заседание коллегии контрольного ведомства, на котором рассмотрены результаты контроля за состоянием потребительского рынка и рынка лекарственных препаратов. Мероприятие прошло под председательством главы КГК Василия Герасимова, в заседании коллегии приняли участие руководители МАРТ, Минздрава, Минсельхозпрода. 


Контрольно-аналитические мероприятия выявили ряд проблемных вопросов на потребительском рынке страны и рынке лекарственных препаратов. В первую очередь это завышения цен на потребительские товары, лекарственные препараты, медицинские услуги. 


С начала 2022 года Комитетом госконтроля проверено 619 торговых объектов. Нарушения правил торговли установлены в каждом втором из них (в 374 объектах). В 100 торговых объектах выявлены факты несоблюдения порядка ценообразования. 


По результатам контроля субъектам выдано 235 рекомендаций об устранении нарушений. По всем выявленным фактам приняты меры, в том числе и по фактам завышения цен – они приведены в соответствие с законодательством. К ответственности привлечено 114 должностных лиц и 9 торговых организаций. 


По требованию Комитета госконтроля приостанавливалась работа 14 торговых объектов. В них были выявлены нарушения, представляющие угрозу жизни и здоровья граждан, а также многочисленные завышения цен. 


Комитетом госконтроля также проведены контрольно-аналитические мероприятия в отношении аптечных сетей и импортеров лекарственных средств. 


Изучение ситуации показало, что в настоящее время в аптеках отсутствует дефицит импортных лекарств. В то же время мониторинг аптечных сетей выявил, что импортеры лекарств и руководители аптечных сетей перекладывают все инфляционные риски на потребителя. В сторону значительного увеличения проведена переоценка стоимости лекарств после повышения курса иностранных валют. В связи с укреплением белорусского рубля Комитетом госконтроля рекомендовано импортерам лекарств провести переоценку лекарств. Выполнение данных рекомендаций будет проверено. 


Кроме того, при проверках импортеров медпрепаратов выявляются факты завышения стоимости лекарств. 


Также изучена деятельность медицинских центров. Выявлены факты завышения стоимости оказания диагностических медицинских услуг. Зачастую такие услуги оказываются в комплексе, стоимость которого формируется путем сложения каждого утвержденного тарифа по исследованиям, в том числе содержащим дублирующие манипуляции, без учета фактических норм времени на его оказание.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь