Главная / Департамент финансового мониторинга / Новости

Новости

21.10.2016

Состоялась экспертная встреча руководства Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси с представителями Управления по наркотикам и преступности ООН и Секретариата Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

Под руководством директора Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля В.Г.Реута состоялась совместная экспертная встреча с представителями Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН) и Секретариата Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Встреча была проведена в рамках участия Республики Беларусь в международном проекте, направленном на противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма. 

Целью встречи являлся обмен имеющимся опытом по вопросам автоматизации процессов выявления подозрительных финансовых операций, а также возможного применения программных продуктов для осуществления контроля за проведением государственных закупок, сбора и анализа информации о финансовых операциях и сделках. 

От Республики Беларусь во встрече приняли участие представители Департамента финансового мониторинга и Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Министерства антимонопольного регулирования и торговли и независимые эксперты в сфере информационных технологий. Делегацию УНП ООН и ЕАГ возглавлял руководитель Глобальной программы борьбы с отмыванием денег УНП ООН А.Ю.Фещенко. 

В ходе встречи представители УНП ООН и Секретариата ЕАГ проинформировали участников о задачах проекта по автоматизации типологий подозрительной финансовой деятельности по отмыванию денег и финансированию терроризма, представили программные продукты для контроля процесса государственных закупок, сбора и анализа информации о финансовых операциях и сделках, а также рассказали об особенностях работы с ними. 

В свою очередь представители Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля ознакомили участников встречи с имеющимися возможностями белорусского подразделения финансовой разведки в данной сфере. Присутствующим были продемонстрированы современные разработки в области автоматизации процессов выявления подозрительных финансовых операций с использованием программных средств, включая инструменты обработки и анализа поступающей информации, в том числе функционирующие на основе макроанализа. 

Представителем Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля был проведен обзор наиболее эффективных практик организации и информационно-аналитического обеспечения проведения финансовых расследований по выявлению и пресечению деятельности лжепредпринимательских структур. 

В рамках обсуждаемых вопросов были затронуты различные аспекты, касающиеся актуальности рассматриваемой тематики, особенно с учетом существующей нестабильной обстановки в различных регионах мира, подвергаемых постоянному воздействию в том числе и со стороны террористических организаций, затронуты практические вопросы по возможным направлениям совместной работы и участию Республики Беларусь в международных проектах ООН. 

По итогам встречи представители УНП ООН и ЕАГ высоко оценили имеющийся опыт и возможности Республики Беларусь по применению средств автоматизации в ходе решения задач по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также выразили заинтересованность в дальнейшем совместном сотрудничестве в данной сфере.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь