Главная / Медиа / Новости

Новости

01.03.2023

Высшие органы финансового контроля Беларуси и Китая подписали Меморандум о взаимопонимании

Высшие органы финансового контроля Беларуси и Китая подписали Меморандум о взаимопонимании
В рамках визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику подписан Меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственного контроля Республики Беларусь и Государственным контрольно-ревизионным управлением Китайской Народной Республики. 


От имени Комитета государственного контроля Меморандум подписал Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, от имени Государственного контрольно-ревизионного управления Китая – Генеральный аудитор Хоу Кай. 


Договоренность с китайской стороной об актуализации положений Соглашения о сотрудничестве между двумя высшими органами финансового контроля (ВОФК) Беларуси и Китая от 2002 года и подписании нового двустороннего документа была достигнута по итогам конструктивного диалога и плодотворной работы между контрольными ведомствами двух стран при содействии МИД Беларуси и Посольства Беларуси в КНР. 


Меморандум о взаимопонимании предусматривает развитие взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и иных форматов сотрудничества. 


Взаимодействие ВОФК Беларуси и Китая будет происходить в том числе путем проведения консультаций, семинаров и конференций по ключевым вопросам внешнего аудита (контроля) государственного сектора, а также обмена информацией и практическим опытом по актуальным вопросам, представляющим интерес для сторон. 


Подписание Меморандума стало важным и своевременным шагом на пути развития сотрудничества контрольных ведомств Беларуси и Китая и вкладом в укрепление белорусско-китайских отношений, активно развивающихся на принципах взаимного уважения и доверия. 


В целом в присутствии глав государств подписан масштабный пакет документов о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой в разных сферах.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь