Главная / Медиа / Новости

Новости

15.11.2021

Вопрос сокращения числа долгостроев рассмотрен по инициативе КГК на заседании Гомельского облисполкома

Вопрос сокращения числа долгостроев рассмотрен по инициативе КГК на заседании Гомельского облисполкома
Заместитель Председателя Комитета государственного контроля Александр Курлыпо 15 ноября 2021 года принял участие в заседании Гомельского облисполкома, на котором рассмотрен вопрос о сокращении в регионе количества объектов сверхнормативного строительства. 


С 2021 года Комитет госконтроля по поручению Главы государства занимается наведением порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС). На начало нынешнего года в республике насчитывалось 4,5 тыс. таких объектов (коммунального, сельскохозяйственного, административного, торгового и иного назначения). По итогам работы за 9 месяцев 2021 года количество ОСНС сократилось на 18% до 3670 (с учетом объектов, которые добавились за этот период). 


С целью сокращения числа долгостроев Комитетом госконтроля определены концепция и алгоритм этой работы, по всей республике проведена инвентаризация объектов. Местные власти должны принять решения по каждому объекту (достраивать, сносить, продавать и т.д.), в том числе определить объем и источники финансирования работ. 


Для повышения эффективности этой деятельности по инициативе КГК до конца нынешнего года в каждой области пройдут внеплановые заседания облисполкомов на эту тему. 


Очередное заседание состоялось в Гомельской области. 


По результатам работы за 9 месяцев 2021 года в регионе насчитывается 415 объектов сверхнормативного строительства. С начала года число долгостроев сократилось на 24% (на 131 объект). 


В то же время, как отметил Александр Курлыпо, в Гомельском регионе наибольший процент объектов, которые строятся уже более 5 лет, – свыше 80% среди всех объектов незавершенного строительства. 


Начальник управления контроля за использованием государственной собственности КГК Николай Зеньчик обратил внимание на то, что мероприятия по сокращению числа сверхнормативных объектов детально не отработаны застройщиками совместно с райисполкомами и структурными подразделениями облисполкома. По его мнению, следует проанализировать каждый сверхнормативный объект с учетом оценки реальной потребности в нем и в нынешних условиях, а также на перспективу. Важно просчитать конкретные размеры необходимых средств для завершения запланированных мероприятий, определить источники финансирования, скорректировать региональные мероприятия, не допускать появления новых сверхнормативных объектов. 


На заседании облисполкома обсуждено положение дел с объектами сверхнормативного строительства в районах области, определены пути решения в отношении отдельных долгостроев.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь