Главная / Медиа / Новости

Новости

20.10.2020

Вопрос о соблюдении дисциплины цен на потребительском рынке рассмотрен на коллегии Комитета госконтроля Витебской области

Вопрос о соблюдении дисциплины цен на потребительском рынке рассмотрен на коллегии Комитета госконтроля Витебской области
Вопрос эффективности контроля за ценовой ситуацией и состоянием потребительского рынка рассмотрен на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области.

На заседании отмечено, что ценовая ситуация в Витебской области в целом стабильная. Как правило, повышение розничных цен на отдельные продукты обусловлено объективными факторами. Однако стоимость пользующихся спросом товаров зачастую растет из-за действий недобросовестных продавцов.

В июле-октябре 2020 года работники областного комитета госконтроля провели контрольные мероприятия по вопросу соблюдения дисциплины цен в организациях торговли 11 районов Витебщины, а также Витебска и Новополоцка. Нарушения ценового законодательства выявлены в 26 из 73 обследованных торговых объектов. Установлены факты, когда предельные надбавки на отдельные товары превышались более чем в 2 раза, а в некоторых организациях совершены повторные нарушения.

На коллегии особый акцент сделан на важности обеспечения контроля за ценами в объектах торговли, размещенных в социальных учреждениях. В частности, в торговом объекте, находящемся в одном из областных учреждений здравоохранения, руководитель коммерческой организации необоснованно поднял цены на 10 видов мясных и молочных продуктов (размер предельных торговых надбавок превышен на 30-73%). По требованию областного комитета госконтроля цены на товары были снижены.

На заседании отмечены недостатки в организации местными властями контроля за ценовой ситуацией в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения. По итогам коллегии разработаны предложения по повышению эффективности контроля за исполнением требований Главы государства в сфере ценообразования, в том числе с использованием возможностей профсоюзов.

В заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители облисполкома, гор- и райисполкомов (в студиях), а также прокуратуры, МАРТ, областной организации профсоюзов. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь