Главная / Медиа / Новости

Новости

29.06.2021

Василий Герасимов провел прием граждан в Администрации Президента

Василий Герасимов провел прием граждан в Администрации Президента
Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов провел 29 июня 2021 года прием граждан в Администрации Президента Беларуси.

На личный прием к главе контрольного ведомства обратились жители Минской области. Вопросы, поднятые заявителями, преимущественно касались проблем землепользования.

Так, житель аг. Колодищи Минского района просил содействия в принятии сельисполкомом решения о выделении (или отказе в выделении) ему земельного участка площадью 27 соток для ведения личного подсобного хозяйства. «В феврале прошлого года я обратился в сельисполком по вопросу выделения земли, мне предложили конкретный участок. Собрал необходимые документы, оплатил услуги БелПСХАГИ. Однако принятие решения затормозилось: до сих пор нет ни аргументированного отказа, ни разрешения – в ответ получаю одни отписки. Обращался в Минский райисполком и Миноблисполком, но там ссылаются на то, что не их компетенция. Выиграл суд по поводу бездействия сельисполкома, но решение суда тоже не исполняется, – рассказал мужчина. – Мне нужен внятный ответ от местной власти по поводу земельного участка. Если решение будет положительным, займусь, как и мечтал, разведением страусов, кроликов, пчел. Если отрицательным, то это станет основанием для обжалования, поскольку мои требования законны».

Василий Герасимов обратился к присутствующим на приеме представителям облисполкома и райисполкома: «И суд, и прокуратура, и областной комитет госконтроля – на стороне заявителя. Почему ему почти полтора года приходится обивать пороги кабинетов, писать обращения во все инстанции? Почему не исполняется решение суда? Соблюдение закона - приоритет для всех, в первую очередь для местной вертикали». Глава контрольного ведомства поставил задачу: решение должно быть принято сельисполкомом до конца недели.

Жительница г. Жодино выступает против строительства объекта общепита в своем микрорайоне. «Жилая застройка здесь очень плотная, для семей с детьми прогулки в лесополосе – чуть ли не единственное место отдыха и прогулок. Если в непосредственной близости от многоэтажек откроется ресторан, тишина и покой жильцов будут нарушены: по утвержденному графику работа объекта регламентирована в будние дни до 23 часов, в выходные – до 24 часов. Кроме того, на этом участке застройщик незаконно вырубил деревья. Планируется работа мини-котельной, что является нарушением с точки зрения экологии и пожарной безопасности», – перечисляет свои претензии женщина.

У городских властей – свои аргументы: земельный участок индивидуальному предпринимателю выделен на законных основаниях; городу нужен достойный объект общественного питания (с обслуживанием не только взрослых, но детей по отдельному меню и оборудованием детской площадки); пожарные и санитарные нормы не нарушены; в суде на рассмотрении находится иск экологической инспекции по поводу вырубленных деревьев (судебное заседание запланировано на июль).

Василий Герасимов считает, что всем сторонам конфликта необходимо найти компромисс. Горисполкому следует организовать встречу жильцов с индивидуальным предпринимателем, на которой обсудить спокойно и конструктивно все вопросы, а застройщику – подробно рассказать о планах, в том числе по благоустройству территории. «Иначе возникший конфликт может длиться бесконечно – и это не на пользу людям, власти, предпринимателю, который купил на аукционе земельный участок, вкладывает свои деньги в строительство объекта, а в перспективе создаст новые рабочие места и будет платить налоги в бюджет».

Комитету госконтроля Минской области поручено запросить информацию из Госстройэкспертизы по поводу претензий, высказанных жительницей Жодино. На контроле остается и вопрос о соблюдении природоохранного законодательства при строительстве объекта общепита и обустройстве территории.

Все заявители, обратившиеся на прием к руководителю контрольного ведомства, получат ответы в соответствии с законодательством. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь