Главная / Медиа / Новости

Новости

22.12.2016

В течение трех часов Леонид Анфимов рассматривал проблемные вопросы жителей столицы и Минского района

В течение трех часов Леонид Анфимов рассматривал проблемные вопросы жителей столицы и Минского района
Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента Республики Беларусь. В течение трех часов глава контрольного ведомства разбирался в проблемных вопросах обратившихся к нему жителей Минска и Минского района. 

В каждом случае было проведено детальное изучение ситуации. Тем более, что все вопросы оказались непростыми и затрагивали интересы большого количества граждан. 

Так, к Л.Анфимову обратились члены гаражно-строительного кооператива, расположенного в столице на улице Олешева. Из-за недобросовестности прежнего руководства ГСК, они, по существу, оказались обмануты при начале строительства гаражей и в настоящее время стали заложниками ситуации. Суть в том, что часть гаражей возведена самовольно и по законодательству они должны быть снесены. Эта история началась еще 15 лет назад, а сейчас обострилась по причине планирующейся застройки данного района. 

Впрочем, столичные власти готовы разрешить пользоваться этими самовольными гаражами до начала строительства при условии обеспечения необходимого порядка в самом гаражном кооперативе и на прилегающих территориях. Во время приема членов гаражного кооператива Л.Анфимов отметил, что Комитет госконтроля поддержит такое решение и будет ходатайствовать об этом перед Главой государства. 

Еще одно обращение было связано с неопределенностью статуса жилья в одном из домов по улице Коллекторной в Минске. Построенный в 60-е годы прошлого века жилой дом состоит из четырех подъездов. При этом три из них – с обычными квартирами, а четвертый подъезд имеет на каждом этаже до десяти комнат с одной кухней и двумя санузлами, напоминая коммунальную квартиру. Практически все время с момента завершения строительства жилого дома комнаты в этом подъезде использовались как общежитие, а в 2001 году районные власти приняли решение заключить с жильцами договора найма жилых помещений, тем самым изменив их статус. Спустя 7 лет это решение было признано незаконным и отменено, а комнаты снова обрели статус общежития. По этому вопросу уже состоялся ряд судебных заседаний. Тем не менее, заявители считают, что изначально весь дом (включая и четвертый подъезд) имел статус жилого. Однако, чтобы это доказать необходим ряд документов на проектирование и строительство дома, которые отсутствуют. Л.Анфимов отметил, что Комитет госконтроля окажет содействие заявителям в поиске недостающих документов, однако решение этого проблемного вопроса возможно только в судебном порядке. 

Также на прием к главе КГК обратился представитель ЖСПК «БТИ-2007». Члены этого кооператива, прежде всего, не согласны с суммой денежных средств, выставленной им для оплаты построенного жилья. Л.Анфимов поручил отдельно рассмотреть претензии членов ЖСПК, собрав для этого представителей всех заинтересованных ведомств. Данное собрание пройдет при участии работников Комитета госконтроля.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь