Главная / Медиа / Новости

Новости

14.09.2017

В Слониме пресечены факты лжепредпринимательства и уклонения от погашения кредиторской задолженности

В Слониме пресечены факты лжепредпринимательства и уклонения от погашения кредиторской задолженности
По материалам Слонимского межрайотдела финансовых расследований прокуратурой Гродненской области возбуждено 9 уголовных дел по факту лжепредпринимательства и уклонения от погашения кредиторской задолженности в отношении руководителей и участников слонимского коммерческого предприятия, работающего в строительной сфере. 

Несмотря на многолетнее выполнение строительных работ по всей республике, фирма не избежала долгов, причем обоюдных. Уже в конце 2015 г. она задолжала ряду кредиторов за поставленные товарно-материальные ценности, использованные в строительстве. В то же время и с фирмой не все заказчики рассчитались за услуги. 

Погасить свои долги за счет этой дебиторской задолженности слонимская фирма не могла, но можно было расплатиться за счет активов и имущества. Однако фирма не стала исполнять обязательства перед кредиторами (хотя некоторые кредиторы уже имели решения экономических судов о взыскании задолженности). 

Летом 2016 г. директор коммерческого предприятия вместе с сыном создал новую организацию, которую выделили из прежней фирмы-должника. Новому субъекту передали многомиллиардные долги перед кредиторами и проблемную дебиторскую задолженность, большая часть которой приходилась на предприятия, находившиеся в стадии банкротства. Новичку передали и часть неликвидного имущества прежнего должника (например, неиспользуемую и разукомплектованную технику). При таких условиях понятно, что вновь созданное предприятие до сих пор не работает, не имеет штата и фактически является неплатежеспособным. 

Установленные обстоятельства позволяют квалифицировать действия руководителей и учредителей обеих фирм (т.е. прежнего и нового должников) как лжепредпринимательство, сопряженное с причинением ущерба кредиторам в особо крупном размере, а также уклонение от погашения кредиторской задолженности. Максимальное наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса, по которым возбуждены уголовные дела, предполагает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь