Главная / Медиа / Новости

Новости

12.07.2023

В первом полугодии текущего года органами финансовых расследований выявлено 511 преступлений

В первом полугодии текущего года органами финансовых расследований выявлено 511 преступлений
Коллегия Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля подвела итоги работы в первом полугодии 2023 года. Мероприятие провел заместитель Председателя Комитета госконтроля – директор ДФР Игорь Маршалов, в работе коллегии принял участие первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Дмитрий Баско. 


На заседании отмечено, что деятельность органов финансовых расследований (ОФР) была направлена на эффективное противодействие актуальным рискам и угрозам в экономической сфере, приносящим существенный вред государственным и общественным интересам. По результатам деятельности ОФР выявлено 511 преступлений, в том числе 273 относящихся к категории тяжких, в доход государства обращено денежных средств в сумме 206,6 млн. руб. 


Одно из значимых направлений работы – контроль за использованием бюджетных средств (в том числе при выполнении мероприятий государственных программ и крупных инвестиционных проектов). По результатам осуществления проверочных мероприятий в этой сфере ОФР выявлено 44 преступления. Кроме того, по фактам необоснованного посредничества выявлено 138 преступлений (промышленность, здравоохранение, потребительский рынок, топливно-энергетический комплекс, сельское и лесное хозяйство и др.), по противодействию коррупционным проявлениям в экономической сфере – 102 преступления. 


Органами финансовых расследований отрабатывались противоправные схемы незаконного применения льгот, пониженных налоговых ставок и преференций, сокрытия полученных доходов (выручки), подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, нелегального оборота криптовалют и использования цифровых знаков при совершении экономических преступлений. В результате в первом полугодии 2023 г. выявлено 144 преступления по фактам уклонения от уплаты налогов и 5 преступлений по фактам налогового мошенничества (предотвращен незаконный возврат налогов на сумму 8,2 млн. руб.), по фактам уклонения от уплаты подоходного налога и обязательных страховых взносов (выплата зарплаты «в конверте») выявлено 47 преступлений, легализации преступных доходов – 2 преступления. 


На постоянной основе осуществлялись оперативно-розыскные и контрольно-аналитические мероприятия по пресечению каналов финансирования террористической и экстремистской деятельности. В ходе проведения таких мероприятий органами финансовых расследований выявлено 75 преступлений (5 – за финансирование террористической деятельности, 70 – за финансирование экстремистской деятельности). Кроме того, в рамках выявления правонарушений в экономической сфере, совершенных должностными лицами организаций и гражданами, причастными к осуществлению протестной деятельности, по материалам ОФР возбуждено 19 уголовных дел и обеспечено поступление в бюджет денежных средств в размере 16,3 млн. руб. 


До начала заседания участники коллегии возложили цветы к мемориальному комплексу «Аллея героев» в г. Борисове. По окончании церемонии возложения лучшие работники органов финансовых расследований были отмечены наградами и поощрениями, ряду работников вручены очередные специальные звания. 

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь