Главная / Медиа / Новости

Новости

20.11.2017

В Новогрудке осуждены лжепредприниматели, занимавшиеся незаконной поставкой запчастей к грузовой и сельскохозяйственной технике

В Новогрудке осуждены лжепредприниматели, занимавшиеся незаконной поставкой запчастей к грузовой и сельскохозяйственной технике
По материалам проверки Лидского межрайонного отдела финансовых расследований судом вынесен приговор в отношении жителей г.Новогрудка, уклонившихся от уплаты налогов при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией запасных частей к грузовой и сельскохозяйственной технике. 

Преступная деятельность данных граждан была пресечена работниками финансовой милиции и УСК по Гродненской области. 

Было установлено, что жительница г.Новогрудка в период с ноября 2010 года по январь 2014 года организовала предпринимательскую деятельность по оптовой реализации запасных частей к грузовой и сельскохозяйственной технике, иных товаров с целью уклонения от уплаты налогов. В преступную группу она вовлекла еще троих жителей г.Новогрудка, которые за денежное вознаграждение зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. Через данных предпринимателей за пределами Беларуси за наличный расчет приобретались запасные части к грузовой и сельскохозяйственной технике. Впоследствии на приобретенный за наличный расчет товар предприниматели принимали к налоговому учету заведомо подложные документы якобы о приобретении этого товара у лжепредпринимательских структур. 

После этого запасные части реализовывались в нашей стране, причем в основном их покупателями являлись бюджетные организации и сельскохозяйственные предприятия Гродненской области. 

В результате преступной деятельности данных граждан в бюджет не поступило налогов на сумму 473,9 тыс. рублей. Ущерб обвиняемыми в ходе расследования был погашен добровольно в полном объеме. 

В ходе предварительного расследования была установлена роль каждого виновного лица. В целях обеспечения конфискации имущества и возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых. 

Приговором суда Новогрудского района данные лица были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов. Им назначены наказания в виде ограничения свободы сроком от 2,5 до 4 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь