Главная / Медиа / Новости

Новости

04.02.2019

В Могилевской области выявлены нарушения порядка взимания платы за арендное жилье

В Могилевской области выявлены нарушения порядка взимания платы за арендное жилье
На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены проблемные вопросы, выявленные в ходе аудита эффективности использования жилых помещений республиканского жилищного фонда, переданных министерствами и ведомствами в безвозмездное пользование открытым акционерным обществам. 


Как показали результаты аудита, некоторые ОАО не обеспечили включение переданных им в пользование жилых помещений в фонд коммерческого жилья, заключение с нанимателями договоров найма, соблюдение порядка начисления и взимания платы за пользование жильем. 


Например, в результате неприменения предусмотренного законодательством понижающего коэффициента ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» («БЗТДиА») завысило плату за пользование жильем 88 нанимателям на общую сумму 50,3 тыс. рублей (возвращена в полном объеме), ОАО «Могилевлифтмаш» – 15 нанимателям на 12,3 тыс. рублей (возвращена частично). 


В то же время некоторые хозяйственные общества (ОАО «ПМК-88 Водстрой», «Костюковичский леспромхоз», «ФанДОК» и «Могилевский завод «Строммашина») вообще не взимали плату за пользование жильем. 


Пользуясь отсутствием административной ответственности за незаконное использование платы за арендное жилье, «Могилевдрев», «БЗТДиА» и другие акционерные общества не перечисляли ее на спецсчета государственных органов (организаций). Выявлены факты расходования этих средств на собственные нужды ОАО. 


Не проводились надлежащее техническое обслуживание жилья, необходимые ремонты в соответствии с законодательством, а в ОАО «БЗТДиА» не обеспечена сохранность 9 жилых домов. 


На заседании коллегии особое внимание уделено вопросу неисполнения местными органами власти требований законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве) в отношении определения организаций, принимающих госжилье от ликвидируемых обществ. Так, более 2 месяцев прошло после того, как антикризисный управляющий ОАО «Костюковичский леспромхоз» направил в Могилевский облисполком уведомление о невозможности определения концерном «Беллесбумпром» принимающей организации по жилфонду в Климовичском и Костюковичском районах, однако соответствующее решение так и не было принято. 


По итогам заседания коллегии Комитетом госконтроля Могилевской области выработаны предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь