Главная / Медиа / Новости

Новости

12.03.2020

В Минске пресечена серая схема интернет-торговли мобильными телефонами

В Минске пресечена серая схема интернет-торговли мобильными телефонами
Интернет-магазин по продаже мобильных телефонов за три года не уплатил в бюджет более 130 тыс. рублей налогов. Серую схему поставки в Беларусь мобильных телефонов раскрыли работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску.

Минчанин организовал интернет-торговлю мобильными телефонами и гаджетами в 2017 году. Он закупал и продавал товары за наличный расчет, не отражая сделки в бухгалтерском учете фирмы. Использование серой схемы и уход от налогов позволяли столичному коммерсанту формировать более низкую цену, чем у конкурентов.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении 32-летнего минчанина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. Проводятся следственные действия. Предпринимаются меры по возмещению ущерба, причиненного государству.

Следует отметить, что ранее владелец интернет-магазина неоднократно привлекался к административной ответственности за реализацию мобильных телефонов без документов, подтверждающих их приобретение и хранение.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь