Главная / Медиа / Новости

Новости

26.02.2016

В Комитете государственного контроля проведен семинар по вопросам упорядочения контрольной (надзорной) деятельности

В Комитете государственного контроля проведен семинар по вопросам упорядочения контрольной (надзорной) деятельности
В Комитете государственного контроля Республики Беларусь под председательством заместителя Председателя Комитета Саврицкой Р.П. состоялось семинар-совещание по вопросам упорядочения контрольной (надзорной) деятельности и обеспечения ее внутренней координации в системах государственных органов. 

В работе семинара-совещания приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, контролирующих (надзорных) органов республиканского и территориального уровней. 

Данное мероприятие проведено в рамках контроля за соблюдением контролирующими и надзорными органами Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и направлено на упреждение фактов нарушений проверяющими законодательства, регулирующего контрольную и надзорную деятельность, выработку оперативных мер по упорядочению этой деятельности, снижению проверочной нагрузки на субъекты хозяйствования и усилению взаимодействия контролирующих, надзорных и правоохранительных органов. 

На совещании отмечено, что в 2015 году по сравнению с предыдущим годом при сокращении на 12,3% проверок финансово-хозяйственной деятельности имеет место увеличение количества проверок, проведенных надзорными органами (на 5,6%). При этом значительно вырос удельный вес внеплановых проверок надзорных органов. В общем количестве проведенных в стране внеплановых проверок они достигли уровня 80,8%. 

Надзорными органами допускаются случаи проведения многократных в течение года внеплановых проверок одного и того же субъекта хозяйствования в рамках одного и того же вида надзора. В ряде республиканских органов госуправления не налажена должным образом внутренняя координация контрольной (надзорной) деятельности. Несмотря на значительное сокращение в 2015 году числа нарушений, допускаемых работниками контролирующих и надзорных органов при осуществлении деятельности, они полностью не искоренены. За нарушения требований законодательства, регулирующего контрольную и надзорную деятельность, только по материалам Комитета госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечено 193 работника контролирующих и надзорных органов, к 195 – применены иные меры взысканий. 

На совещании были детально рассмотрены негативные проявления в работе контролирующих и надзорных органов, предложены пути устранения порождающих их условий, выработаны меры по сокращению количества проверочных мероприятий, оптимизации проведения контрольной и надзорной деятельности, в том числе путем усиления внутренней координации в системе государственных органов при планировании и назначении проверок. 

Со стороны представителей контролирующих органов были названы проблемы, возникающие при взаимодействии с правоохранительными органами при назначении и проведении проверок по их поручениям, а также внесены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего контрольную (надзорную) деятельность. 

Одним из вопросов семинара-совещания стала представленная работниками Комитета госконтроля презентация функциональных возможностей интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь в части организации внутреннего контроля в системе контролирующих (надзорных) органов.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь