Главная / Медиа / Новости

Новости

24.11.2017

В Комитете госконтроля состоялся семинар-совещание с представителями контролирующих (надзорных) органов

В Комитете госконтроля состоялся семинар-совещание с представителями контролирующих (надзорных) органов
24 ноября 2017 г. в Комитете государственного контроля состоялся семинар-совещание с представителями контролирующих (надзорных) органов республиканского уровня по вопросам организации и осуществления контроля (надзора) в свете требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2017 № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности». 

В указанном мероприятии приняли участие представители более 50 органов и организаций республиканского уровня, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность, а также всех облисполкомов и Минского горисполкома, комитетов государственного контроля областей. 

Основной целью данного семинара-совещания явилось системное освещение всех нововведений в сфере контрольной (надзорной) деятельности, вступающих в силу с 1 января 2018 г., рассмотрение практических аспектов их реализации, а также выработка единых подходов к осуществлению контрольной (надзорной) деятельности в новых условиях. 

Комитетом госконтроля было обращено внимание на то, что треть систем контролирующих и надзорных органов с 1 января следующего года утратят свои полномочия на проведение проверок. В связи с чем им нужно принять необходимые организационные меры по обеспечению завершения до этого срока всех начатых проверок, как плановых, так и внеплановых. 

Также отмечено, что поскольку ряд надзорных органов, утративших право на проведение проверок, будет осуществлять свои надзорные функции путем проведения мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, им до конца текущего года необходимо разработать перечни таких мероприятий, а также обеспечить утверждение их в установленном порядке. 

С 1 января 2018 г. всем государственным органам (организациями), осуществляющим надзор в форме проверок (за исключением органов прокуратуры), проведение проверок будет разрешено только с использованием контрольных списков вопросов (чек-листов). При этом формы чек-листов должны быть утверждены республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь и заблаговременно размещены на официальных сайтах контролирующих (надзорных) органов в сети Интернет. 

Комитетом госконтроля в очередной раз было обращено внимание контролирующих и надзорных органов на ужесточение порядка назначения внеплановых проверок, недопущение вмешательства контролеров в деятельность проверяемых субъектов, на проработку вопросов, касающихся введения системы выборочных проверок. 

Было подчеркнуто, что контролирующим и надзорным органам следует более активно работать в направлении профилактики и упреждения правонарушений. Ими должно быть налажено рабочее конструктивное взаимодействие с предпринимательским сообществом и руководителями предприятий. Нужно научиться не только проверять и выявлять нарушения, но и помогать, разъяснять требования правовых актов, информировать о типичных нарушениях, чтобы субъекты хозяйствования их не допускали впредь. 

Комитет государственного контроля будет жестко отслеживать соблюдение контролирующими и надзорными органами всех установленных законодательством требований при организации и осуществлении их контрольной и надзорной деятельности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь