Главная / Медиа / Новости

Новости

07.06.2023

В Комитете госконтроля состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности

В Комитете госконтроля состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности
В Комитете государственного контроля 7 июня 2023 года состоялось заседание Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности. Мероприятие провел Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов.

На заседании было отмечено, что итоги работы за январь – март 2023 года всех контролирующих (надзорных) органов указывают на устойчивую тенденцию по снижению контрольных (надзорных) мероприятий всех видов в сравнении с таким же периодом прошлого года. В рамках выполнения поручения Главы государства по изменению стиля и методов работы в целом контролирующими (надзорными) органами снижено:
количество проверок -- на 454 (на 24,5%);
количество мониторингов -- на 25,7 тыс. (в 3,6 раз);
количество мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (далее – МТХ) -- на 9,6 тыс. (на 19,8%).

Уменьшение количества проверок в I квартале текущего года произошло в первую очередь за счет снижения количества мероприятий, которые были проведены органами, осуществляющими надзорные функции, а также налоговыми органами. Снижение количества мониторингов в целом по стране отмечается, в основном, за счет уменьшения мониторингов, проводимых органами Минздрава (в 5,2 раза), МЧС (в 3,6 раз) и Минприроды (в 6,8 раз).

При этом по-прежнему в числе лидеров по количеству проведенных мониторингов органы Минздрава (3,1 тыс.), Госстандарта (2,5 тыс.) и МЧС (2,2 тыс.) – 30%, 25% и 22% соответственно от общего количества проведенных контролирующими (надзорными) органами в целом по стране.

Вместе с тем, Советом было указано органам Минсельхозпрода, Госстройнадзора, Министерства труда и социальной защиты населения на недостаточность проводимой работы по изменению подходов к организации контрольной деятельности и на имеющиеся резервы для ее оптимизации.

Участники заседания также обсудили практические вопросы выработки методологии и определения релевантных показателей для оценки результативности профилактической работы в целях предупреждения совершения правонарушений субъектами хозяйствования.

Кроме того, были рассмотрены предложения ряда госорганов и представителей бизнес-сообщества, касающиеся изменений, которые предлагается внести в Указ Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь