Главная / Медиа / Новости

Новости

11.03.2021

В КГК Гродненской области состоялось заседание рабочих групп по контролю за ценами на лекарства и социально значимые товары

В КГК Гродненской области состоялось заседание рабочих групп по контролю за ценами на лекарства и социально значимые товары
В Комитете государственного контроля Гродненской области 10 марта 2021 года состоялось заседание рабочих групп по контролю за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары.

Председатель областного КГК Анатолий Дорожко отметил, что Главой государства дано поручение Комитету госконтроля возглавить работу по наведению порядка с ценообразованием на лекарственные средства и социально значимые товары.

На заседании поставлены конкретные задачи рабочим группам по всестороннему изучению ситуации, выработке системы мер по пресечению необоснованного роста цен и недопущению их повышения в дальнейшем.

В состав рабочих групп включены должностные лица главного управления здравоохранения и управления торговли и услуг Гродненского облисполкома, главного управления МАРТ по Гродненской области, областного объединения профсоюзов и др.

Следует отметить, что с февраля 2021 года госконтролеры проводят мониторинги в государственных и частных аптеках по вопросу обоснованности цен в связи с изменением налогового законодательства. Практически во всех аптеках региона приняты меры по уменьшению стоимости лекарств, хотя в ряде случаев оно незначительное и есть резервы для дальнейшего снижения цен.

Комитет госконтроля Гродненской области в текущем году выявил факты завышения цен на социально значимые товары в 19 торговых объектах (превышение максимального уровня торговых надбавок иногда достигало 45 процентных пунктов). При этом, как показал мониторинг, в некоторых магазинах нарушения были допущены повторно – эти субъекты хозяйствования будут привлечены к административной ответственности. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь