Главная / Медиа / Новости

Новости

08.10.2021

В Гродненской области рассмотрены результаты работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости

В Гродненской области рассмотрены результаты работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости
На заседании коллегии Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрен вопрос эффективности проводимой местными исполнительными и распорядительными органами и организациями работы по распоряжению государственным имуществом. Заседание прошло с участием должностных лиц областного и городского исполнительных комитетов. 


Одно из основных направлений деятельности в сфере распоряжения госимуществом – вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости государственной собственности. Коллегий областного КГК отмечено, что в Гродненской области календарный график по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых (неэффективно используемых) объектов недвижимости коммунальной собственности на 2021 год выполнен только на 23% (вовлечено 77 объектов из предусмотренных 337). 


Слабо ведется работа по вовлечению в оборот объектов областной формы собственности. В настоящее время вовлечено только 3 объекта из 10, что ставит под сомнение выполнение доведенного календарного графика. 


Для выстраивания эффективной работы в регионе имеются необходимые инструменты, в том числе право продажи объектов за 1 базовую величину, передачи их в безвозмездное пользование, сдачи в аренду, использования в собственных целях. Однако не все инструменты применяются. Например, за счет продажи не вовлечен в хозяйственный оборот ни один из запланированных объектов в Берестовицком, Дятловском, Ивьевском и Кореличском районах. 


Негативно сказывается на доходной части бюджета отсутствие должного внимания при распоряжении государственным имуществом. Так, выявлены факты несвоевременного перечисления организациями (учреждениями) в бюджет причитающейся суммы арендной платы. 


На заседании коллегии даны поручения по исправлению текущей ситуации. С этой целью выработаны основные направления деятельности местных органов власти. Материалы Комитета госконтроля по изучению данного вопроса направлены в Гродненский облисполком, рай(гор)исполкомы для устранения выявленных нарушений и принятия необходимых мер по сокращению неиспользуемых площадей, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий и сооружений.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь