Главная / Медиа / Новости

Новости

19.05.2022

В деятельности медицинского центра «Нордин» выявлены факты проведения ортопедических операций без наличия лицензии

В деятельности медицинского центра «Нордин» выявлены факты проведения ортопедических операций без наличия лицензии
Комитетом государственного контроля продолжается мониторинг деятельности коммерческих учреждений, оказывающих медицинские услуги. Особое внимание в данной сфере уделяется соблюдению порядка ценообразования и налогообложения, лицензионных требований при оказании медуслуг. 


В настоящее время проводится реализация имеющихся оперативных материалов в отношении должностных лиц медицинского центра «Нордин». Департаментом финансовых расследований установлено, что на протяжении 10 лет медцентром систематически оказывались ортопедические операции без наличия лицензии (специального разрешения) на их проведение в операционном отделении центра на ул.Бехтерова в Минске. 


При этом руководство медцентра знало о запрете проведения ортопедических операций. Однако с целью получения дополнительной прибыли размещало на официальном сайте медцентра информацию о том, что центром осуществляются ортопедические операции. 


Для придания законности данным операциям и сокрытия информации об их проведении от проверяющих, ортопедические операции были включены в прейскурант и проводились по учетам как обычные хирургические операции. 


Работниками органов финансовых расследований проведены осмотры помещений медицинского центра и обнаружены документы, цифровые носители, черновые записи, подтверждающие проведение ортопедических операций. Также установлено, что медицинский персонал медцентра «Нордин» 2 месяца назад (после начала проведения Комитетом госконтроля мониторингов в медицинских центрах) был предупрежден руководством о необходимости отвечать отрицательно, если будут случаи обращения клиентов по вопросам проведения операций у ортопедов. 


В ходе осмотров установлено, что операционное отделение медицинского центра по своим характеристикам и параметрам не соответствовало требования Министерства здравоохранения для оказания в нем ортопедических операций, в связи с чем не было получено специальное разрешение (лицензия). 


Также вскрыты факты уклонения от уплаты налогов владельцами медицинского центра на сумму более 500 тыс. рублей. Они признали вину и готовы погасить ущерб бюджету. 


Противоправным действиям должностных лиц медицинского центра «Нордин» и отдельных врачей будет дана правовая оценка в соответствии с действующим уголовным законодательством. В целом, изучение ситуации в частных медцентрах показало, что в их деятельности имеются нарушения по ценообразованию на услуги и факты навязывания услуг. Так, медцентры предоставляют комплексные услуги по диагностике (проведение лучевой и ультразвуковой диагностики), в которые включено несколько видов исследований, при этом при формировании стоимости этих исследований осуществляется дублирование манипуляций. 


С целью защиты прав пациентов Комитет госконтроля направил всем медцентрам рекомендации с требованием пересчитать стоимость завышенных услуг, а также предоставить гражданам право выбора услуг без навязывания ненужных исследований, консультаций и процедур. 


Отдельными коммерческими медцентрами оперативно приняты меры по выполнению данных рекомендаций. 


К примеру, медцентром в г. Бресте в среднем на 15-20% снижена стоимость проведения комплексных исследований МРТ. За счет исключения дублирующих манипуляций снижена стоимость отдельных видов УЗИ. Также предоставлено право гражданам самостоятельно определяться с перечнем необходимых услуг. 


Приняты меры по снижению стоимости услуг минским медцентром. Снижена стоимость (в среднем – на 10-12%) на все виды комплексных исследований МРТ. Также снижена стоимость на все рентгенологические исследования (в среднем на 34-36%). 


Другим медицинским центром в г. Минске обеспечено снижение стоимости услуги при выполнении комбинированных УЗИ в среднем на 14%. 


В то же время имеются факты формального отношения частных медицинских учреждений к выданным рекомендациям. 


Комитет госконтроля в ближайшее время поведет выборочный мониторинг медцентров и изучит, насколько исчерпывающе ими приняты меры по недопустимости необоснованного завышения цен (в первую очередь за счет дублирования манипуляций и работ) и исключения навязывания услуг. 


Любые факты нарушения законодательства и несоблюдения лицензионных требований в сфере медицинской деятельности будут жестко пресекаться.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь