Главная / Медиа / Новости

Новости

13.03.2023

В Брестской области возбуждено уголовное дело за необоснованное посредничество при реализации мясной продукции

В Брестской области возбуждено уголовное дело за необоснованное посредничество при реализации мясной продукции
Барановичским межрайонным отделом финансовых расследований совместно с межрайонной прокуратурой пресечена незаконная деятельность должностных лиц общества с ограниченной ответственностью, связанная с необоснованным посредничеством и уклонением от уплаты налогов в крупном размере в сфере переработки и реализации мясной продукции.

Проверкой установлено, что учредитель и фактический руководитель общества на протяжении 2016-2023 гг. для минимизации налоговых платежей организовал и использовал «серую схему» по купле-продаже мясной продукции с использованием посреднических структур.

Так, мясная продукция приобреталась обществом у предприятий системы РАЙПО Брестской области и с минимальной наценкой отгружалась в адрес подконтрольных посреднических российских структур. Те в свою очередь, применив 30% торговую надбавку, реализовывали ее мясоперерабатывающим российским предприятиям. При этом вопросами реализации занимались должностные лица общества, а не фирм-посредников, которые были включены в схему лишь для оформления сделок купли-продажи.

В результате, разница в цене оседала на счетах фирм-посредников, а общество занижало выручку, получаемую от реализации мясной продукции.

Всего подобным образом было реализовано товара на сумму свыше 38 млн. руб., а сумма неуплаченных налогов составила более 800 тыс. руб.

За уклонение от уплаты налогов в крупном размере Барановичской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса.
Ведется предварительное расследование.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь