Главная / Медиа / Новости

Новости

04.10.2016

В бюджет государства возвращено более 1,2 миллиона рублей

В бюджет государства возвращено более 1,2 миллиона рублей
Завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам проверки управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в отношении членов преступной группы, помогавших уклоняться от уплаты налогов субъектам хозяйствования. 

В 2009-2015 гг. активные участники группы (10 жителей Минска) по всей стране подыскивали руководителей фирм и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в выводе капитала из оборота посредством теневых схем. Благодаря использованию документов, расчетных счетов и печатей подконтрольных лжепредпринимательских структур, вносились заведомо ложные сведения в хозяйственные документы «клиентов». В результате государству причинен ущерб в виде неуплаты налогов и сборов на общую сумму свыше 1,5 млн. Рублей (с учетом деноминации), которые «сэкономили» 32 субъекта хозяйствовования. 

В ходе обысков обнаружены договоры, товарно-транспортные накладные лжеструктур, компьютерная техника, сохранившая переписку и черновой учет с указанием клиентов, денежных сумм и валютного курса, по которому происходило обналичивание (обезналичивание) средств. Материалы УДФР КГК по Минской области и г. Минску были переданы в управление Следственного комитета по г. Минску. В ходе следствия обеспечено возмещение субъектами реального сектора экономики суммы недоплаченных в бюджет налогов в размере более 1 млн. рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму около 1 млн. рублей. 

На основании собранных в ходе следствия доказательств всем участникам группы предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 243 («уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кроме того к уголовной ответственности привлечено около 40 должностных лиц компаний, прибегнувших к услугам преступной группы. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь