Главная / Медиа / Новости

Новости

26.01.2018

В 14 районах Гомельской области плата граждан за пользование коммерческим жильем незаконно направлялась на нужды балансодержателей

В 14 районах Гомельской области плата граждан за пользование коммерческим жильем незаконно направлялась на нужды балансодержателей
Комитет государственного контроля Гомельской области в ходе мониторинга выявил нарушения и недостатки в использовании коммерческого жилфонда. 


Указом Президента Республики Беларусь № 563 от 16.12.2013 г. «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» предусмотрено обязательное зачисление на специальные счета облисполкома, других государственных органов и организаций платы за пользование помещениями коммерческого использования. Местные исполнительные органы направляют поступившие средства на приобретение, строительство жилых домов (квартир) под жилые помещения коммерческого использования, а также на проведение текущего ремонта незаселенных помещений коммерческого жилфонда. Это дает возможность без дополнительного отвлечения бюджетных средств строить новое и улучшать имеющееся коммерческое жилье. 


Как показал мониторинг, в Гомельской области не все балансодержатели помещений коммерческого использования добросовестно относятся к обязанности по перечислению на специальные счета поступившей платы за пользование коммерческим жильем. 


К примеру, с 2016 года в Буда-Кошелевском районе балансодержателями не перечислено на спецсчета более 80% средств, поступивших от граждан, в Ельском и Петриковском районах - свыше 70%, в Брагинском – 58%. 


Подобные факты выявлены в 14 из 21 района Гомельской области. Как следствие, на специальные счета не поступило свыше 650 тыс. рублей. Эти средства израсходованы в основном на текущие нужды балансодержателей жилых помещений, а также направлены на покрытие расходов, не связанных с эксплуатацией коммерческого жилья. Как показывает практика, впоследствии потраченные деньги проблематично изыскать и зачислить на специальный счет. 


Следует отметить, что в коммерческом жилфонде есть незаселенные помещения из-за их непригодности для проживания. При грамотном использовании средств такие помещения можно постепенно приводить в порядок и вовлекать в оборот, что позволит большему количеству граждан решить свой жилищный вопрос, а также повысить эффективность коммерческого жилфонда. 


По результатам мониторинга Комитетом госконтроля Гомельской области в Гомельский облисполком и местные исполнительные комитеты направлены предложения о необходимости устранения выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь