Главная / Медиа / Новости

Новости

03.09.2019

Унитарное предприятие в Жлобинском районе недоплатило в бюджет более 64 тыс. рублей налогов от реализации пиломатериалов в Россию

Унитарное предприятие в Жлобинском районе недоплатило в бюджет более 64 тыс. рублей налогов от реализации пиломатериалов в Россию
Унитарное предприятие в Жлобинском районе недоплатило в бюджет более 64 тыс. рублей налогов от реализации пиломатериалов в Россию. Такой факт выявлен Жлобинским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гомельской области.

Предприятие специализируется на реализации пиломатериалов в Беларуси и России. Схема ухода от налогов была организована в 2015-2018 годах при поставках продукции физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, проживающим в России. В качестве грузоперевозчика выступало фермерское хозяйство, глава которого является близким родственником директора унитарного предприятия.

Выручка от продажи пиломатериалов поступала как наличными деньгами (они передавались в том числе через водителей), так и посредством перечисления на банковские платежные карточки, оформленные на покупателей-россиян и переданные директору предприятия (на эти банковские карточки зачислялись денежные средства за поставленную продукцию).

Установлено, что в учете белорусского предприятия не была отражена выручка на общую сумму более 1,2 млн. рублей. Это повлекло занижение налоговой базы и, как следствие, неуплату в бюджет налога при упрощенной системе налогообложения на сумму более 64 тыс. рублей.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере Жлобинским райотделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса.

Причиненный государству ущерб и штрафные санкции возмещены в полном объеме. В связи с этим в соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса и ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса обвиняемые освобождены от уголовной ответственности, к ним применены меры административного взыскания. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь