Главная / Медиа / Новости

Новости

29.05.2018

Руководители цеха ОАО «Молочный мир» приказали слить в канализацию более 19 тыс.т непроданной творожной сыворотки

Руководители цеха ОАО «Молочный мир» приказали слить в канализацию более 19 тыс.т непроданной творожной сыворотки
Президент Беларуси в 2011 году в ходе рабочих поездок в Витебскую и Могилевскую области поручил принять меры по созданию в республике производств по переработке всего объема производимой молочной сыворотки. Контроль за выполнением этого поручения был возложен на Комитет государственного контроля. 


В целях изучения вопроса рационального использования молокоперерабатывающими предприятиями Гродненской области всего ресурса молочной сыворотки был проведен анализ документов по финансово-хозяйственной деятельности одного из СПК Гродненщины и ОАО «Молочный мир». 


При сопоставлении данных в путевых листах на автотранспорт сельхозорганизации с товаросопроводительными документами на творожную сыворотку открытого акционерного общества выяснилось, что поставка сыворотки в СПК не подтверждалась затратами на эксплуатацию транспортных средств ОАО. Оперативники финансовой милиции установили, что с января 2015 года по май 2017 года не подтверждены транспортировка и списание из ОАО в СПК более 19 тыс.т творожной сыворотки. 


По словам работников цеха цельномолочной продукции ОАО «Молочный мир», непроданную творожную сыворотку они по указанию руководства цеха сливали ночью в канализацию, а с целью списания ее с учета оформляли бестоварные накладные в адрес СПК. 


В результате предприятию нанесен ущерб на сумму свыше 90 тыс. рублей (такова стоимость слитой в канализацию сыворотки). 


Между тем молокоперерабатывающие предприятия ближайших регионов работали с неполной загрузкой и могли бы ее переработать. 


В отношении руководителей цеха ЦМП ОАО «Молочный мир» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий). 


Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на документирование фактов противоправной деятельности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь