Главная / Медиа / Новости

Новости

24.04.2019

Руководители цеха ОАО «БМЗ» сдали на металлолом импортное оборудование, поставленное для реализации инвестпроекта

Руководители цеха ОАО «БМЗ» сдали на металлолом импортное оборудование, поставленное для реализации инвестпроекта
Должностные лица одного из структурных подразделений ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» нанесли ущерб предприятию в особо крупном размере, сдав на металлолом импортное оборудование, поставленное более 10 лет назад, но так и не установленное после завершения инвестпроекта. Факты злоупотребления служебными полномочиями выявлены Жлобинским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области в рамках контроля за соблюдением законодательства при реализации инвестиционных проектов, проведении модернизации, капитальных и текущих ремонтов. 


Импортная линия для отделки труб была поставлена в ОАО «БМЗ» в 2007 году в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству трубопрокатного комплекса по производству бесшовных горячекатаных труб. Однако это оборудование так и осталось пылиться на складе. О нем вспомнили лишь 10 лет спустя перед проведением капитального ремонта трубопрокатного цеха. 


Руководители цеха решили реализовать многоходовую схему, чтобы избежать ответственности за несоблюдение сроков капремонта. В декабре 2018 года были оформлены фиктивные документы о том, что произведена замена действующего оборудования на импортное, полученное со склада. Фактически же демонтаж «старого» и установка «нового» оборудования не производились, хотя выполнение этих работ было подтверждено соответствующими документами с подписями должностных лиц. 


Установлено, что импортное оборудование было разукомплектовано и сдано на металлолом. Причем по документам этот металлолом образовался якобы от демонтированного «старого» оборудования, которое тем не менее продолжало функционировать в прежнем режиме. 


Проверка финансовой милиции не позволила должностным лицам скрыть за фиктивными документами собственную бесхозяйственность, которая привела к причинению ущерба предприятию в размере 173 тыс. рублей (такова в настоящее время стоимость разукомплектованного оборудования). 


По данному факту прокуратурой Жлобинского района в отношении пяти работников цеха (от начальника до мастера) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь