Главная / Медиа / Новости

Новости

09.02.2017

Руководитель КГК Гродненской области рассказал о результатах работы и ответил на вопросы журналистов

Руководитель КГК Гродненской области рассказал о результатах работы и ответил на вопросы журналистов
 В КГК Гродненской области состоялся «круглый стол», для участия в мероприятии были приглашены журналисты из республиканских и региональных СМИ. Комитет представляли председатель Комитета области Анатолий Дорожко, его первый заместитель Александр Садовничий, начальники структурных подразделений.

А.Дорожко проинформировал приглашенных об итогах контрольной деятельности в 2016 году, приоритетных задачах и направлениях работы в 2017 году. Руководитель областного КГК рассказал о новых перспективных видах контрольной деятельности, о совершенствовании профилактической работы, а также подчеркнул роль СМИ в информировании общественности о деятельности Комитета области.

Анатолий Дорожко отметил, что в текущем году усилия областного КГК будут сосредоточены на контроле за соблюдением бюджетного законодательства, использованием государственной собственности, развитием экономики региона. Особым направлением в работе будет контроль за выполнением поручений Президента Республики Беларусь, а также реализацией государственных программ. Акцент будет сделан на активизацию работы упреждающего характера, проведение аудитов эффективности и мониторингов. Гродненский Госконтроль будет неуклонно следовать плану мероприятий, обусловленных Программой первоочередных действий по выполнению поручений Главы государства, данных на совещании по итогам проверки Комитета госконтроля.

В ходе диалога представителями СМИ был задан ряд вопросов, касающихся работы контрольного ведомства по совершенствованию законодательства, эффективности работы с обращениями граждан, роли КГК в реализации инвестдоговоров и привлечении иностранных инвестиций в регион, влиянию на снижение складских запасов на предприятиях. Кроме того, журналистов интересовали перспективы оптимизации государственных органов в целом и Комитета области в частности, а также другие вопросы.

На все поставленные вопросы руководством КГК и его структурных подразделений даны исчерпывающие ответы.

Так, на вопрос о контроле за питанием детей в дошкольных учреждениях и школах представитель Госконтроля ответил, что Комитетом ежегодно проводятся мониторинги объектов общественного питания при подготовке оздоровительных учреждений к летней кампании, а школ - к учебному году. Кроме того, на 2017 год с учетом имеющейся практики комплексных проверок таких секторов социальной сферы, как культура и спорт, Комитетом области запланирована комплексная проверка системы образования региона.

В заключение председатель КГК Гродненской области Анатолий Дорожко выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве со СМИ с целью повышения транспарентности и информационной открытости деятельности Комитета.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь