Главная / Медиа / Новости

Новости

07.05.2020

Результаты контроля за работой по лесовосстановлению рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Витебской области

Результаты контроля за работой по лесовосстановлению рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Витебской области
Вопросы эффективности принимаемых мер по своевременному и качественному восстановлению и выращиванию лесов рассмотрены 6 мая 2020 года на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области с участием заместителя председателя облисполкома, территориальных органов Инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Проведенные за последние 2 года проверки лесохозяйственных учреждений Витебской области выявили системные нарушения и недоработки в деятельности лесхозов и Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения. Повторность нарушений и недостатков свидетельствует о том, что в лесхозах не выстроена система по их предотвращению, устранению и упреждению.

В ходе проверок установлены нарушения при вводе молодняков в категорию ценных древесных насаждений, приписки объемов выполненных работ по рубкам ухода в молодняках, а также незаконные рубки леса, порча лесопродукции. Выявлены случаи реализации коммерческим структурам лесопродукции по заниженным ценам (или без ее оплаты) и непринятие мер по взысканию задолженности за отпущенную продукцию. Установлены нарушения в оплате труда отдельных категорий работников и несвоевременность выплаты среднего заработка за время трудового отпуска, а также нарушения требований законодательства о государственной статистической отчетности, при осуществлении госзакупок товаров (работ, услуг), о бухгалтерском учете и отчетности, при осуществлении внешнеэкономической деятельности, об обеспечении единства измерений.

Всего с 2018 года областным комитетом госконтроля выявлено нецелевое использование, незаконное получение и использование с нарушением бюджетного законодательства бюджетных и приравненных к ним средств в сумме 250 тыс. рублей; причинение государственному имуществу вреда на сумму 209 тыс. рублей; недостачи и излишки на сумму 19 тыс. рублей; порча 215 куб.м лесопродукции.

По результатам проверок взыскано в бюджет 394 тыс. рублей. Оштрафовано 3 учреждения и 33 работника, возбуждено 13 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 67 должностных лиц.

Витебскому ГПЛХО и лесхозам области поручено по согласованию с областным комитетом госконтроля выработать комплекс мер, направленных на устранение нарушений и причин, способствующих этим нарушениям, обеспечение действенного упреждающего контроля при проведении лесохозяйственных мероприятий. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь