Главная / Медиа / Новости

Новости

09.06.2023

Республиканский семинар-совещание состоялся в Гродненской области

Республиканский семинар-совещание состоялся в Гродненской области
Республиканский семинар-совещание по вопросам устранения причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота, состоялся на базе сельхозпредприятий Островецкого и Сморгонского районов Гродненской области. В ходе мероприятия, инициированного Комитетом госконтроля, продемонстрирован положительный опыт работы в сфере животноводства. Участие в семинаре приняли представители Комитета госконтроля и Минсельхозпрода, председатели комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций.

На примере КСУП «Гудогай» Островецкого района участники семинара ознакомились с работой по ведению кормозаготовки и созданию кормовой базы для животных, организацией системы оперативного контроля за качеством травяных кормов с практической демонстрацией экспресс-анализа закладываемой массы.

Еще одним объектом для посещения стал МТК «Смилги». Здесь был изучен опыт хозяйства в части содержания сухостойных коров и выращивания молодняка крупного рогатого скота молочного периода.

В Сморгонском районе участники семинара изучили опыт КСУП «АгроСолы» по заготовке кормов, организации ветеринарного обслуживания дойного стада, работы райветстанции и межрайонной ветеринарной лаборатории.

Итоги семинара подведены на пленарном заседании, на котором рассмотрены вопросы реализации Плана совместных мероприятий Правительства и КГК, а также выявленные нарушения и недостатки в работе предприятий АПК по содержанию крупного рогатого скота.

Отмечено, что реализация Плана совместных мероприятий Правительства и КГК, а также жесткий контроль со стороны контролирующих и правоохранительных органов дали определенный положительный результат. В конце прошлого года наметилась динамика сокращения непроизводительного выбытия скота. Положительная динамика наблюдается и в этом году – за январь-апрель падеж составил 93,8% к уровню этого периода прошлого года.

В то же время остается немало нерешенных проблем. В мае т.г. Комитетом госконтроля обследовано около 100 животноводческих объектов в 30 районах республики, в ходе которых выявлены нарушения и недостатки. Факты несоблюдения технологических регламентов по кормлению и содержанию КРС установлены в каждом втором из проверенных хозяйств. Выявлены факты несоблюдения схем лечебно-профилактических мероприятий в сельхозорганизациях ветеринарными специалистами, факты содержания телят в индивидуальных домиках по двое по причине нехватки таких домиков. Не обеспечивается заполняемость вакантных должностей зоотехнических и ветеринарных специалистов. В отдельных хозяйствах не выполняются элементарные требования, связанные с наведением порядка и вывозом органики. В итоге это сказывается на производстве продукции животноводства и сохранности скота.

На совещании заслушаны отчеты представители областей о проделанной работе по выполнению Плана действий Правительства и КГК, а также о принимаемых мерах по исправлению недостатков.

По итогам семинара-совещания первый заместитель Председателя КГК Дмитрий Баско обозначил требования Комитета госконтроля по неукоснительному соблюдению технологической дисциплины, в том числе при заготовке кормов с учетом особенностей погодных условий текущего года.

Также перед представителями агропромышленного комплекса поставлена задача безусловного выполнения Плана действий Правительства и Комитета госконтроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию крупного рогатого скота.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь