Главная / Медиа / Новости

Новости

03.12.2021

Работники высших органов аудита Беларуси и России обменялись опытом контроля за реализацией проектов по развитию регионов

Работники высших органов аудита Беларуси и России обменялись опытом контроля за реализацией проектов по развитию регионов
Высшие органы аудита Беларуси и России провели семинар по обмену опытом на тему «Контроль за реализацией пилотных проектов по развитию регионов». Мероприятие состоялось 3 декабря 2021 года в формате видеоконференции с участием заместителя Председателя Комитета государственного контроля Андрея Лобовича, аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, представителей областных комитетов госконтроля Беларуси и контрольно-счетных органов России. 


В своем выступлении на семинаре Андрей Лобович отметил, что в Беларуси вопросам регионального развития уделяется пристальное внимание. «Одним из приоритетов развития на 2021-2025 годы наряду со «счастливой семьей», «интеллектуальной страной» и «государством-партнером» назван «сильный регион», – подчеркнул он. 


В предыдущей пятилетке акцент был сделан на создании центров экономического роста в регионах. В ближайших планах – реализация мероприятий по повышению привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров. С этой целью предусматривается дифференцированный подход к региональному развитию и точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий. 


Андрей Лобович подчеркнул, что в современных условиях деятельность высших органов аудита приобретает особую значимость, и констатировал, что у Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России схожие подходы, принципы, методы и формы контрольно-аналитической работы. 


В ходе семинара представители белорусского контрольного ведомства проинформировали о приоритетах развития регионов республики и результатах государственного контроля за реализацией программы развития Оршанского района. 


Российские коллеги поделились опытом проведения контрольных мероприятий по проектам развития Дальнего Востока, Северного Кавказа и Хабаровского края. 


В последние годы высшие органы аудита Беларуси и России активно обмениваются опытом работы по различным направлениям деятельности. На 2022 год также запланированы совместные семинары на актуальные темы, в том числе по вопросам проведения стратегического аудита.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь