Главная / Медиа / Новости

Новости

01.03.2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Комитета госконтроля Василия Герасимова

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Комитета госконтроля Василия Герасимова
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 марта 2021 года принял с докладом Председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова. 


На встрече Президент поинтересовался у руководителя контрольного ведомства итогами прошедшего года и приоритетными направлениями деятельности на ближайшую перспективу. Так, особое внимание должно быть уделено расходованию бюджетных средств и распоряжению госсобственностью, контролю за выплатой заработной платы и ценообразованием, а также борьбе с необоснованным посредничеством. 


Александр Лукашенко отметил, что Комитет госконтроля много работает с реальным сектором экономики, в том числе по соблюдению налогового законодательства. 


Главе государства доложено о принимаемых мерах по пресечению выплаты зарплаты «в конвертах». По словам Василия Герасимова, Комитет госконтроля и его структурное подразделение – Департамент финансовых расследований – плотно занимаются этим вопросом. «Есть конкретные результаты, – отметил руководитель КГК. – Эту работу мы будем вести на плановой основе с внесением ряда законодательных инициатив». 


Василий Герасимов доложил Президенту о ситуации с объектами незавершенного строительства (промышленного, сельскохозяйственного, коммунального назначения и др.). «По республике таких объектов 4465. Из них 47% объектов не строятся более 5 лет, 19% – свыше 20 лет, - констатировал Председатель КГК. – Все эти объекты необходимо обследовать с точки зрения состояния, целесообразности дальнейшего строительства или сноса с выходом на конкретную программу по каждому объекту – в какие сроки, за какие средства это будет сделано. Работа в этом направлении Комитетом госконтроля будет продолжена вместе с органами власти». 


Следует отметить, что 67% долгостроев составляют государственные объекты, а также объекты, строящиеся за счет государственных средств, остальные 33% – принадлежат частным организациям.  


Что касается контроля над ценообразованием, то, по словам Главы государства, КГК должен здесь играть концептуальную роль. 


По поручению Президента Комитет государственного контроля с другими госорганами продолжает контроль за ценами на продовольственные товары и лекарственные средства. Василий Герасимов отметил, что за последнее время аптечными сетями приняты меры по снижению цен. Мониторинги торговой и аптечной сетей продолжатся. По их результатам будут приняты дополнительные меры по ограничению роста цен. 


Александр Лукашенко также поинтересовался у Василия Герасимова ситуацией в Брестской области, за которую глава контрольного ведомства отвечает в качестве уполномоченного Президента по этому региону.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь