Главная / Медиа / Новости

Новости

09.01.2023

Пресечена противоправная деятельность компаний, реализовывавших товары по завышенным ценам

Пресечена противоправная деятельность компаний, реализовывавших товары по завышенным ценам
Комитетом государственного контроля вскрыта и пресечена незаконная схема, позволявшая коммерческим структурам реализовывать товары в адрес населения и субъектов хозяйствования реального сектора экономики по необоснованно завышенным ценам и при этом уклоняться от уплаты налогов в бюджет. 


Установлено, что организатор и иные участники группы граждан готовили и предоставляли руководителям коммерческих предприятий фиктивные документы о приобретении товаров (стройматериалы, лесоматериалы, фрукты, овощи, ветпрепараты и т.д.) через подконтрольные им компании. По этим документам скрывалась реальная стоимость товаров и наценка на них. Фактически товары продавались конечным потребителям (населению и организациям госсектора) с наценкой до 200%, при этом получаемая коммерческими предприятиями сверхприбыль скрывалась от налогообложения. 


По фактам пресечения противоправной деятельности в отношении организатора схемы, его пособников, а также руководителей субъектов хозяйствования, которые пользовались их услугами, возбуждено 9 уголовных дел. 


Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г.Минску при силовой поддержке СОБР проведено более 50 обысков по месту жительства и в офисных помещениях фигурантов. Изъята компьютерная техника, документы, свыше 260 печатей и штампов подконтрольных группе белорусских и иностранных компаний. 


Ущерб государству составил более 2,5 млн. рублей. Руководители субъектов реального сектора экономики сотрудничают с правоохранительными органами и принимают меры по возмещению ущерба. Участники группы также дают признательные показания. На имущество подозреваемых наложен арест. 


Органами финансовых расследований установлены все субъекты хозяйствования реального сектора экономики, пользовавшиеся услугами преступной группы, и продолжаются оперативно-розыскные и проверочные мероприятия с целью полного возмещения ущерба и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь