Главная / Медиа / Новости

Новости

16.02.2021

Пресечена деятельность иностранных граждан, не уплативших более 1,6 млн. рублей налогов от реализации товаров народного потребления

Пресечена деятельность иностранных граждан, не уплативших более 1,6 млн. рублей налогов от реализации товаров народного потребления
Государством постоянно принимаются меры по организации условий для развития конкуренции и честного ведения бизнеса. Тем не менее, отдельные субъекты хозяйствования, не желая играть по правилам, создают себе незаконные преимущества в предпринимательской деятельности.

Выявленные органами финансовых расследований случаи использования серых схем показывают, что такие действия не только причиняют ущерб государству в виде неуплаченных налогов, но и позволяют недобросовестным субъектам устанавливать более низкую стоимость товаров по сравнению с законопослушными налогоплательщиками. К примеру, занижая выручку и торгуя дешевой одеждой и обувью, такие субъекты фактически вытесняют добросовестных конкурентов с рынка.

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области пресечена противоправная деятельность иностранных граждан, которые недоплачивали налоги при реализации товаров народного потребления.

Данные граждане зарегистрировали 12 организаций, осуществлявших розничную торговлю в 19 магазинах (площадью от 1 тыс. до 3 тыс. кв.м), расположенных в Минске, Витебске, других областных центрах и крупных городах страны.

Товары (преимущественно одежда и обувь) реализовывались по серой схеме – от налогообложения скрывалось от 50% до 75% общей выручки магазинов. Сокрытие выручки создавало видимость законного применения организациями упрощенной системы налогообложения, ведь в случае отражения выручки в полном объеме они были бы обязаны применять общеустановленную систему налогообложения – с уплатой налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

Установлено также, что в целях неуплаты НДС половина товаров ввозилась на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации нелегально (без документов и отражения в учете), а стоимость товаров, ввезенных легально, занижалась в несколько раз. В частности, по документам стоимость мужского пальто при ввозе составляла 2,3 рубля (с этой суммы уплачен НДС в размере 38 коп.), хотя действительная цена приобретения пальто была 70 рублей, а цена его реализации в магазине – около 117 рублей (следовательно, размер НДС был в 50 раз больше, чем уплатила организация).

За период работы торговых объектов (2019-2020 годы) сумма неуплаченных налогов превысила 1,6 млн. рублей.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении двух иностранных граждан, являвшихся руководителями трех организаций Витебска, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. В целях возмещения причиненного государству ущерба на имущество подозреваемых наложен арест.

Оба фигуранта сотрудничают со следствием и начали возмещать неуплаченные налоги в бюджет. Один из них находится под арестом. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь