Главная / Медиа / Новости

Новости

17.07.2020

Представители Комитета госконтроля приняли участие в заседании Рабочей группы ИНТОСАИ по целям устойчивого развития

Представители Комитета госконтроля приняли участие в заседании Рабочей группы ИНТОСАИ по целям устойчивого развития
Представители Комитета государственного контроля приняли участие в первом заседании Рабочей группы ИНТОСАИ (Международная организация высших органов аудита) по целям устойчивого развития (ЦУР) и ключевым показателям устойчивого развития, которое состоялось в формате видеоконференции. 


В ходе заседания обсуждены и одобрены проекты концепции Рабочей группы, ее миссии и принципов. Деятельность группы будет направлена на поддержку усилий сообщества ИНТОСАИ по внесению своего вклада в достижение национальных целей и ЦУР путем содействия разработке и использованию соответствующих ключевых показателей устойчивого развития и продвижения стратегического подхода к деятельности высших органов аудита (ВОА). 


На заседании определены основные направления деятельности группы на 2020-2021 годы. Планируется проведение мероприятий по развитию потенциала ВОА для проведения аудита ЦУР, обмену знаниями, повышению осведомленности общества по вопросам ЦУР, а также использованию ключевых национальных показателей как инструмента для оценки реализации ЦУР на национальном уровне. В рамках группы также планируется проведение тематических пилотных проектов. 


Участники обсудили влияние пандемии COVID-19 на аудит реализации ЦУР и признали необходимость изучения подходов ВОА к оценке влияния кризиса COVID-19 и антикризисных мер на реализацию Повестки ООН 2030, проведения оценки готовности к кризисам, анализа последствий и мер по восстановлению. 


Кроме того, в ходе заседания была представлена информация о новых членах рабочей группы – ВОА Перу и Турции. 


Справочная информация 

Рабочая группа ИНТОСАИ по Целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития создана по решению XXIII Конгресса ИНТОСАИ, который состоялся в сентябре 2019 г. в г.Москве (Россия). 

Руководит деятельностью рабочей группы Счетная палата Российской Федерации. Членами рабочей группы в настоящее время являются ВОА 27 стран, в том числе Комитет государственного контроля Беларуси. Статус наблюдателя имеют ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), АФРОСАИ (Африканская организация высших органов аудита), Инициатива развития ИНТОСАИ, Германское общество международного сотрудничества и др.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь