Главная / Медиа / Новости

Новости

30.09.2020

Представители Комитета госконтроля приняли участие в заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту

Представители Комитета госконтроля приняли участие в заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по экологическому аудиту

Представители Комитета государственного контроля приняли участие в XVIII ежегодном заседании рабочей группы ЕВРОСАИ (Европейская организация высших органов аудита) по экологическому аудиту на тему «Качество воздуха и городской трафик - проблемы и возможные решения в аудиторских задачах». Мероприятие состоялось 28-30 сентября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи. 


Участники обсудили актуальные вопросы аудиторской деятельности в области окружающей среды, а также вклад высших органов аудита (ВОА) в деятельность, направленную на улучшение качества воздуха. 


На встрече отмечено, что важной задачей контрольных органов является проведение аудитов эффективности национальной политики законодательства по решению проблем, связанных с качеством воздуха, а также анализ эффективности расходования средств, выделяемых на эти цели. Также в сфере внимания аудиторов и контролеров – эффективность работы соответствующих национальных структур по мониторингу, проверке и отчетности об уровне загрязнения воздуха. 


Основное внимание участников встречи было уделено обмену опытом по проведению экологических аудитов и выработке рекомендаций для повышения эффективности государственной политики, мероприятий, программ и проектов, направленных на улучшение качества воздуха, а также рационального и эффективного использования выделяемых средств. Свой опыт и результаты контрольной деятельности представили ВОА ряда европейских стран.  


Учитывая важность данной тематики, рассматривается вопрос о создании Экспертной группы ЕВРОСАИ, деятельность которой будет направлена на развитие методологии, связанной с анализом, прогнозированием и аудитом будущих климатических рисков, обменом аудиторскими подходами и опытом, созданием платформы для сравнения проведенных аудитов. 


Тематика борьбы с загрязнением воздуха актуальна для всех стран. По оценке Всемирной организации здравоохранения, каждая девятая смерть в мире вызвана загрязнением воздуха.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь