Главная / Медиа / Новости

Новости

22.03.2019

Представитель Комитета госконтроля приняла участие в заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России

Представитель Комитета госконтроля приняла участие в заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России
Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по экономической политике состоялось 21 марта 2019 года в Минске. Участники заседания обсудили организацию работы по учету имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, а также рассмотрели проблемы, возникающие при внедрении и коммерциализации результатов реализации программ и проектов Союзного государства. 


В мероприятии приняла участие начальник управления контроля финансов интеграционных структур и внешнеэкономической деятельности Комитета государственного контроля Людмила Мудрова. 


Участники заседания акцентировали внимание на отсутствии методики учета и распределения результатов, полученных в рамках реализации программ Союзного государства, а также низком уровне их коммерциализации. Кроме того, до сих пор отсутствует механизм зачисления в бюджет Союзного государства доходов от использования результатов союзных программ. 


В своем выступлении Людмила Мудрова отметила, что эти вопросы неоднократно поднимались Комитетом госконтроля Беларуси и Счетной палатой России, поскольку около 60% расходов союзного бюджета приходится на программы Союзного государства, в ходе реализации которых создаются имущество, научные разработки и т.п. При этом четкая нормативная правовая база, регулирующая все аспекты отношений собственности Союзного государства, так и не разработана. А права субъектов в отношении созданного имущества определяются отдельно по каждой программе соответствующим постановлением Совета Министров Союзного государства по итогам ее реализации. 


В мероприятии в Минске участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, контрольных органов Беларуси и России, Министерства экономического развития России, Министерства промышленности и торговли России, Министерства промышленности Беларуси, Министерства науки и высшего образования России, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям и Государственного комитета по имуществу.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь