Главная / Медиа / Новости

Новости

02.11.2018

Представитель КГК Беларуси выступила на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам

Представитель КГК Беларуси выступила на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам
Начальник управления контроля финансов интеграционных структур и внешнеэкономической деятельности Комитета госконтроля Беларуси Людмила Мудрова приняла участие в заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, которое состоялось 30 октября 2018 года в г. Анапe (Российская Федерация). 


Участники заседания рассмотрели вопросы исполнения бюджета Союзного государства за 2017 год и первое полугодие 2018 года. 


Л.Мудрова представила итоги внешней проверки исполнения бюджета Союзного государства за 2017 год и мониторинга за первое полугодие 2018 года. Было обращено внимание участников на снижение доходной части бюджета с учетом инфляционных процессов. 


Так, доходы бюджета за 2017 год составили 6,8 млрд. рос. рублей, а с учетом инфляционных процессов эта цифра составила 3,4 млрд. рос. рублей. Начиная с 2013 года доходы неуклонно снижались и в сравнении с 2012 годом бюджет 2017 года сократился более чем на треть (31,4%) (с учетом инфляции). 


Представитель Комитета госконтроля Беларуси отметила, что до настоящего времени не выработаны механизмы, позволяющие получать доходы бюджета от использования союзной собственности и реализации программ Союзного государства. Кроме того, не используется такой инструмент финансирования как привлечение в российских и белорусских кредитных организациях ресурсов под финансирование программ Союзного государства с компенсацией из бюджета части процентов по кредитам. 


Также Л.Мудрова проинформировала участников заседания о результатах проведенных Комитетом государственного контроля Беларуси и Счетной палатой России контрольных мероприятий. 


В частности, она отметила, что у отдельных государственных заказчиков и исполнителей программ и мероприятий, органов и организации Союзного государства установлены нарушения и недостатки, свидетельствующие о недостаточной финансовой дисциплине распорядителей и получателей бюджетных средств, недостатках в управлении финансовыми ресурсами как на стадии планирования расходов, так и при их исполнении.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь