Главная / Медиа / Новости

Новости

29.03.2019

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов провел прием граждан в Администрации Президента
29 марта 2018 года состоялся личный прием граждан Председателем Комитета государственного контроля Леонидом Анфимовым в Администрации Президента Беларуси. 


На прием к главе контрольного ведомства обратились жители Минска, Брестской и Витебской областей. Причем отдельные поднятые ими вопросы касались проблемных ситуаций, характерных и для других регионов республики. 


В тематике обращений лидировали жилищные и земельные вопросы. Речь шла о возможности целевого строительства многоквартирного дома в Минске для состоящих на учете нуждающихся ветеранов боевых действий на территории других государств; о путях решения проблемы бывших сотрудников МЧС и их семей, проживающих в фонде служебного специального жилья; о подведении сетей электро- и газоснабжения к земельному участку для строительства жилого дома многодетной семьи; о несоответствии границ и размера земельного участка; о наличии на соседском участке хозпостроек, которые ухудшают качество жизни заявителей. 


Следует отметить, что все обратившиеся на прием к главе контрольного ведомства ранее пытались решить волнующие их проблемы в местных органах исполнительной власти, профильных министерствах и ведомствах. Однако полученные ответы их не удовлетворили, поскольку ситуация не разрешилась в пользу заявителей. По всем озвученным проблемам Председателем Комитета госконтроля даны конкретные поручения. 


«Все должно быть строго в рамках действующего законодательства. Как бы мы ни хотели поддержать людей, как бы ни хотели им помочь в решении волнующих их проблем, выходить за рамки закона непозволительно. В каждом конкретном случае нужно досконально разобраться в сложившейся ситуации с привлечением профильных специалистов и представителей местной вертикали, – подчеркнул Леонид Анфимов. – Работники госконтроля и специалисты других ведомств проверят обоснованность ранее принятых решений по вопросам заявителей, проанализируют имеющиеся возможности для того, чтобы выработать оптимальный вариант». 


На прием к главе контрольного ведомства обратились две многодетные семьи. 


 Так, проживающие с пятью детьми в однокомнатной квартире витебчане рассказали, что приобрели на аукционе земельный участок для строительства жилого дома. Однако приступить к его возведению не могут из-за отсутствии электросетей (их должны были провести еще в 2018 году). Что касается газоснабжения, то по собственной инициативе и за личные средства семьи была заказана проектно-сметная документация, однако прокладка газопровода в этом районе в ближайшей перспективе не планируется. Леонид Анфимов обратился к губернатору Витебской области Николаю Шерстневу: «Помогите этой семье, чем возможно». 


А вот вопрос, с которым обратилась на прием жительница Минска, перспективы решения не имеет. Пенсионерка уже не первый год пытается добиться организации разгрузочной площадки для автомобилей, подвозящих товары в магазин, расположенный на первом этаже жилого дома в Минске. По ее словам, грузовики загораживают проезд частным автомобилям, нарушают правила парковки, мешают пешеходам. Как пояснили представители Администрации Центрального района столицы, технической возможности для решения этого вопроса нет из-за плотной жилой застройки. Леонид Анфимов считает необходимым провести общее собрание жильцов дома, чтобы специалисты районной администрации детально объяснили людям действующие нормы законодательства, а эту территорию взять под усиленный контроль ГАИ и привлекать к административной ответственности водителей, которые паркуют свои автомобили на тротуарах. «Торговые объекты здесь работают с 60-х годов прошлого века, действующий магазин пользуется популярностью у местных жителей. Посудите сами, не закрывать же его из-за того, что разгрузочная рампа расположена между двумя домами. А вот призвать к порядку нарушителей дорожного движения можно и нужно», – добавил глава контрольного ведомства. 


Проблема, с которой обратились на прием супруги из Барановичей, возникла из-за пробела в ТКП (технический кодекс установившейся практики) – раньше не было прописано ограничение высоты одноэтажной постройки хозяйственного назначения. Этим и воспользовался их сосед, который построил сарай-гараж высотой около 7 (!) метров, что чуть ли не вдвое выше жилого дома заявителей. Высота хозстроения должна быть снижена до 3 метров, как это регламентируется действующими нормами, считает Леонид Анфимов. Однако чтобы этого добиться, супругам следует обратиться в Барановичский райисполком, предварительно получив разъяснения Минстройархитектуры по данному вопросу и рекомендации профильного ведомства по приведению постройки в соответствие с действующими нормативами.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь