Главная / Медиа / Новости

Новости

04.10.2017

Председатель КГК на месте разбирался в обращении жителей деревни Гарбузы Дзержинского района о реконструкции моста

Председатель КГК на месте разбирался в обращении жителей деревни Гарбузы Дзержинского района о реконструкции моста
На прием в Администрации Главы государства к Председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову обратилась жительница деревни Гарбузы Дзержинского района. От имени односельчан она просила о помощи в реконструкции деревянного настила и моста через речку Перетуть, а также сообщила об отсутствии внимания со стороны местных властей.
Чтобы разобраться в ситуации, руководитель КГК выехал на место и встретился с жителями деревни. Вместе с председателями Минского областного Совета депутатов, Дзержинского райисполкома и Негорельского сельисполкома, ректором Белорусского государственного технологического университета и руководителем его филиала «Негорельский учебно-опытный лесхоз» Леонид Анфимов сам преодолел деревянный настил, который сооружен больше 30 лет назад. Последний раз обветшавший объект ремонтировали 7 лет назад, и сейчас он нуждается в ремонте.
В д. Гарбузы – 123 двора, 321 житель, 53 ребенка. В деревне есть библиотека и магазин, а детсад, школа, больница, аптека, сельисполком находятся в агрогородке Негорелое. Он находится в 4 километрах, если идти или ехать по асфальтированной дороге, и в 500 метрах, если идти к автобусной остановке напрямую по болотной тропе. Настил ведет к трассе Минск – Узда, по которой ездят рейсовые автобусы и частные маршрутки.
У столичных гостей жители деревни просили решить их проблему. Притом, что два года назад Минский облисполком уже поручал Дзержинскому райисполкому предусмотреть в 2015 году средства в бюджете на разработку проектно-сметной документации и строительство пешеходной связи, обеспечивающей пропуск жителей деревни Гарбузы к остановке. Но поручение выполнено не было: из-за отсутствия финансирования.
Настил находится на землях Негорельского учебно-опытного лесхоза (филиала технологического университета) и сельисполкома. Однако у обоих на балансе объект не учтен – из-за этого возникают проблемы с его ремонтом и поддержанием в нормальном состоянии. Более того, только в 2017 году Дзержинский райисполком трижды оставлял без реагирования просьбы из Гарбузов о реконструкции пешеходного моста с деревянным настилом, ссылаясь на то, что «вопрос снят с контроля без удовлетворения еще в 2015 году».
По итогу встречи с сельчанами Леонид Анфимов и его спутники пришли к выводу о необходимости ремонта деревянного настила. Как заверил председатель Минского облсовета депутатов Иван Липницкий, до конца октября дорогу отремонтируют. Вопрос остается в КГК на контроле до его разрешения.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь