Главная / Медиа / Новости

Новости

20.01.2021

Предприятие по переработке строительных отходов «сэкономило» за полгода свыше 1,7 млн. рублей экологического налога

Предприятие по переработке строительных отходов «сэкономило» за полгода свыше 1,7 млн. рублей экологического налога
Минское производственное унитарное предприятие по переработке строительных отходов недоплатило в бюджет свыше 1,7 млн. рублей экологического налога. Уголовное дело в отношении 50-летнего директора предприятия возбуждено по результатам проверки, проведенной управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в рамках контроля за реализацией мероприятий Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов на 2016-2020 годы».

Как установили работники столичной финансовой милиции, с ноября 2019 года по март 2020 года директор унитарного предприятия «экономил» на уплате экологического налога: вносил в товарно-сопроводительные документы заведомо ложные сведения о характере и классе опасности отходов производства, поставляемых на полигон бытовых отходов г. Минска.

Выяснилось, что по указанию руководителя работники предприятия загружали в автомашины строительный мусор, относящийся к отходам 4 класса опасности, и засыпали его грунтом. Потом этот «законспирированный» под грунт строительный мусор доставлялся на полигон бытовых отходов для использования в качестве изолирующего слоя. На самом деле таким образом производилось незаконное захоронение отходов.

Директор своими противоправными действиями причинил ущерб государству в виде неуплаты в бюджет экологического налога на общую сумму свыше 1,7 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

В отношении руководителя предприятия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Проводятся дальнейшие следственные действия. Наложен арест на имущество субъекта хозяйствования на сумму 2,5 млн. рублей. Принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного государству.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь