Главная / Медиа / Новости

Новости

23.05.2016

Правонарушитель расходовал на собственные нужды выручку, ее не декларировал и налоги не платил

Правонарушитель расходовал на собственные нужды выручку, ее не декларировал и налоги не платил
Слонимским межрайонным отделом финансовых расследований возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК Республики Беларусь («воспрепятствование возмещения убытков кредитору») в отношении руководителя коммерческого предприятия из г.Дятлово, специализировавшегося на международных автомобильных грузоперевозках. 

Установлено, что начиная с 2014 года, субъект хозяйствования не погашал долги перед кредиторами, вследствие чего предприятию угрожал арест имущества (седельных тягачей и полуприцепов к ним). 

Чтобы избежать этого, должник произвел отчуждение имеющейся техники в пользу третьих лиц (включая собственного отца), а кредиторы остались при своих интересах. 

Кроме того, финансовой милицией выявлено, что уклоняясь от оплаты счетов и исполнения решений суда, директор несколько месяцев занимался международными грузоперевозками «по-серому», без оформления документов по бухгалтерскому учету. При этом он расходовал на личные цели полученную выручку, которая не декларировалась и налоги с нее не удерживались. 

«Теневые схемы» использовал бизнесмен и при покупке нескольких тонн соли в г.Солигорске. Если исходить из сопроводительных документов, товар приобретался на собственные нужды фирмы и не подлежал перепродаже. Однако в действительности на указанную в накладных территорию предприятия партия соли так и не поступила, т.к. сразу же была доставлена иным лицам. 

Финансовая милиция передала материалы проверки в налоговые органы, которые доначислили правонарушителю свыше 1 млрд. рублей налогов, сборов и иных взысканий. За совершенные правонарушения директор может быть привлечен к уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до двух лет.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь