Главная / Медиа / Новости

Новости

26.01.2018

После вмешательства Комитета госконтроля решена проблема прокладки газопровода в квартире жительницы Минска

После вмешательства Комитета госконтроля решена проблема прокладки газопровода в квартире жительницы Минска
К Председателю Комитета государственного контроля Леониду Анфимову на личный прием, который состоялся 26 декабря 2017 года в Администрации Президента Республики Беларусь, обратилась минчанка с серьезной проблемой, которая возникла в период проведения капитального ремонта жилого дома и не разрешалась жилищно-коммунальными службами. 


Суть вопроса заключалась в том, что в однокомнатной квартире пенсионерки внутренний транзитный газопровод, от которого запитываются вышерасположенные квартиры, при капремонте дома был проведен на кухню по стенам коридора и жилой комнаты. Были нарекания и по качеству проведения работ. Неоднократные обращения заявительницы в различные инстанции не сдвинули ситуацию с мертвой точки. В ответах за подписью должностных лиц сферы ЖКХ констатировалось, что работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом и на основании технических нормативных правовых актов. 


Леонид Анфимов тогда высказал мнение, что на этапе проектирования не было принято во внимание, что такой вариант прокладки газопровода, пусть и соответствующий новым строительным нормам, станет для жильцов квартиры большим неудобством. Было дано поручение Мингорисполкому, Минстройархитектуры, ПРУП «Мингаз» и другим заинтересованным найти оптимальное решение вопроса в кратчайшие сроки, тем более, что из-за конфликта интересов на протяжении длительного времени без газоснабжения квартир оставались и соседи заявительницы. 


После вмешательства Комитета госконтроля проблема заявительницы была решена: внутренний газопровод проложили через санузел (минуя жилое помещение), как это было до капремонта. И 26 января 2018 года в ее квартире и квартирах соседей появился газ.


В ближайшее время планируется внести корректировки в технические нормативные правовые акты, чтобы избежать возникновения аналогичных проблем у жильцов других домов при капремонте и реконструкции.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь