Главная / Медиа / Новости

Новости

02.09.2021

После проверки КГК Минской области компаниям-перевозчикам доначислено более 1 млн. рублей платы за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автодорогам

После проверки КГК Минской области компаниям-перевозчикам доначислено более 1 млн. рублей платы за проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по автодорогам
По результатам проверки Комитета госконтроля Минской области организациям-перевозчикам, не заплатившим за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (ТКТС) по автомобильным дорогам общего пользования, доначислено к уплате более 1 млн. рублей. 


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 июня 2019 года № 239 владельцы (пользователи) транспортных средств, превышающих установленные допустимые весовые и (или) габаритные параметры, при проезде по автодорогам общего пользования обязаны заблаговременно получить специальное разрешение и внести плату за проезд. 


Работники Комитета госконтроля Минской области и филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области установили, что 9 субъектов хозяйствования в 2020 году не вносили такую плату, хотя осуществили более 14 тыс. рейсов по перевозке крупнотоннажных грузов (без получения специальных разрешений). 


Этим субъектам хозяйствования доначислена плата за проезд ТКТС на общую сумму 1,067 млн. рублей. 


Кроме того, за управление тяжеловесным и крупногабаритным транспортным средством без специального разрешения к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц (в соответствии с КоАП штраф составляет от 5 до 50 базовых величин). 


По результатам проверки Комитетом госконтроля подготовлены предложения по изменению законодательства, предусматривающие бесспорный порядок взыскания контрольными (надзорными) органами платы за проезд ТКТС. Контроль за получением специальных разрешений и внесением платы за проезд ТКТС будет продолжен. 


Следует отметить, что плата за проезд ТКТС по автомобильным дорогам общего пользования направляется на ремонт и обслуживание дорог.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь