Главная / Медиа / Новости

Новости

22.06.2018

Полоцкие предприниматели продавали вредный для здоровья людей стеклоомыватель под видом безопасного

Полоцкие предприниматели продавали вредный для здоровья людей стеклоомыватель под видом безопасного
Уголовное дело в отношении двух полоцких предпринимателей за распространение ложной информации о товарах и услугах направлено в суд. 


Работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области в начале 2018 года пресекли незаконную деятельность индивидуальных предпринимателей из г. Полоцка, которые реализовывали низкозамерзающую стеклоомывающую жидкость на основе метанола (продажа этой продукции в Беларуси запрещена). В отношении коммерсантов было возбуждено уголовное дело ст. 233 Уголовного кодекса по факту запрещенной деятельности. 


В ходе дальнейшей проверки установлено, что при продаже опасной жидкости предприниматели скрывали от потребителей, что в ее состав входит метанол. Рекламируя продукцию на своем сайте в интернете, коммерсанты гарантировали качество товара: мол, стеклоомывающая жидкость произведена на основе изопропилового спирта, не представляющего угрозы для здоровья человека. 


Фактически предприниматели использовали для продвижения товара рекламу, которая содержала ложную информацию относительно его характеристик и вводила в заблуждение потребителей. Это могло причинить вред здоровью покупателей, в связи с чем в отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по ст. 250 Уголовного кодекса (распространение ложной информации о товарах и услугах). 


Уголовные дела в отношении полоцких предпринимателей направлены в суд.   

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь