Главная / Медиа / Новости

Новости

29.06.2017

У участников преступной группы и ее клиентов, уклонявшихся от уплаты налогов, проведено более 100 обысков, арестованы десятки объектов недвижимости и автомобилей

У участников преступной группы и ее клиентов, уклонявшихся от уплаты налогов, проведено более 100 обысков, арестованы десятки объектов недвижимости и автомобилей

Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля во взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Российской Федерации, а также при участии ГУБОПиК МВД Беларуси пресечена деятельность преступной группы, которая оказывала белорусским предприятиям услуги по проведению финансовых операций с использованием реквизитов российских лжепредпринимательских структур. Проверочные мероприятия проводились с использованием данных Департамента финансового мониторинга КГК.

Финансовой милицией установлено, что группа граждан (жители г.Минска и г.Мозыря), выступая от имени подконтрольных им и зарегистрированных в России 11 лжеструктур, используя их реквизиты, печати и расчетные счета, оформляла для белорусских компаний реального сектора экономики фиктивные первичные учетные документы и проводила незаконные финансовые операции по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот.

Клиентская база преступной группы была относительно постоянной и имела закрытый характер, что позволило группе существовать достаточно продолжительное время. В число клиентов лжепредпринимателей входили минские предприятия, приобретавшие либо реализовывавшие в России товары за наличный расчет. Для документального оформления белорусскими субъектами фактов приобретения и реализации товаров участники группы оформляли фиктивные накладные от имени лжеструктур, а поступившие на их расчетные счета деньги обналичивали и за вычетом своего вознаграждения передавали клиентам. Документы, оформленные от имени российских лжеструктур, позволяли белорусским предприятиям увеличивать затраты, что привело к неуплате налогов.

Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход составил более 7 млн. рублей.

По выявленным фактам ДФР КГК возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении 7 лиц из числа организаторов и активных участников группы. В отношении должностных лиц белорусских субъектов хозяйствования, пользовавшихся услугами преступной группы, также возбуждено 7 уголовных дел по частям 1 и 2 статьи 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК. Общая сумма ущерба в виде неуплаченных налогов превысила 1,3 млн. рублей.

Подозреваемыми по уголовным делам признано 15 человек, трое из них задержаны.

Проводя неотложные следственные и другие процессуальные действия, финансовая милиция осуществила в Минске, Минской и Гродненской областях более 100 обысков. В результате обнаружены и изъяты печати и ключи управления расчетными счетами подконтрольных российских лжеструктур, компьютерная техника, бухгалтерские документы, иные носители информации о преступной деятельности подозреваемых лиц.

С целью возмещения незаконно полученного дохода и ущерба, причиненного государству в виде неуплаченных налогов, наложен арест на принадлежащее подозреваемым имущество (10 объектов недвижимости, 18 автомобилей) и денежные средства на общую сумму около 3 млн. рублей.

В настоящее время правоохранители Беларуси и России проводят необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь