Главная / Медиа / Новости

Новости

10.11.2021

По результатам рассмотрения обращений граждан в Комитет госконтроля за январь-сентябрь в бюджет поступило свыше 78 тыс. рублей

По результатам рассмотрения обращений граждан в Комитет госконтроля за январь-сентябрь в бюджет поступило свыше 78 тыс. рублей
По результатам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц в органы Комитета государственного контроля, проведенных проверок и мониторингов в бюджет поступило за 9 месяцев 2021 года более 78 тыс. рублей (за 9 месяцев 2020 года – 68 тыс. рублей). К административной ответственности привлечено 63 должностных лица и субъекта хозяйствования, к дисциплинарной – 122 человека, освобождено от занимаемой должности 6 человек, возбуждено 4 уголовных дела.

Больше всего обращений поступило на тему деятельности предприятий и организаций. Так, в ходе проверки информации жителя Могилевской области установлены искажение бухгалтерской отчетности о полученных убытках и незаконное начисление премий. В отношении главного бухгалтера унитарного предприятия возбуждено уголовное дело за служебный подлог.

Немало претензий у граждан к работе служб жилищно-коммунального хозяйства. В январе-сентябре текущего года больше всего обращений было по вопросам содержания и ремонта жилищного фонда; благоустройства дорог, улиц и дворовых территорий; оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, на протяжении двух лет на контроле остаются обращения жильцов о выполнении капремонта дома №18 на ул. Калинина в Минске. О некачественном предпроектном обследовании и затягивании сроков ремонта сообщили жители Борисова, Солигорска, д. Понизовье Оршанского района. В ходе комиссионного обследования подтвердилась информация минчанки о нарушении проектно-сметной документации и ТНПА при проведении капремонта дома №9 на ул. Куприянова в Минске.

Жители жалуются и на неоперативное выполнение заявок после обращения в службу 115. В частности, жительница Минска неоднократно подавала заявку о необходимости наведения порядка на техническом этаже и залитии своей квартиры, однако меры были приняты только после обращения в Комитет госконтроля. Руководителю столичного ЖЭУ указано на необходимость контроля за работой подчиненных и оперативного решения поступающих от жильцов вопросов.

Что касается сферы трудовых отношений, то чаще всего обращения обусловлены несвоевременностью выплаты заработной платы, нарушениями охраны труда, а также выплатой заработка «в конверте». Например, Комитетом госконтроля Гомельской области за нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечено 23 должностных и 6 юридических лиц.

Всего в январе-сентябре в центральный аппарат Комитета государственного контроля поступило 2235 письменных и устных обращений граждан и юридических лиц, в областные комитеты госконтроля – 2766, в органы финансовых расследований – 4139. За 9 месяцев проведено 374 прямые телефонные линии и выездных приема (399 обращений). Свыше 450 звонков поступило на «горячие линии» – их было организовано 128 по актуальным для населения темам. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь